Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В день Троицкой родительской субботы митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме Вознесения Господня у Никитских ворот и отпевание протоиерея Владимира Антонова

26 мая 2018 года, в день Троицкой родительской субботы, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») у Никитских ворот и отпевание новопреставленного протоиерея Владимира Антонова.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный храмов Центрального церковного округа; протоиереи: Владислав Цыпин, клирик храма, профессор МДА, Андрей Овчинников, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Хамовниках, Александр Птицын и Димитрий Бердников, клирики храма; иереи: Иоанн Трошин, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Тушине, Алексий Дроздов, клирик храма св. великомученика Георгия Победоносца на Поклонной Горе; протодиаконы: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Димитрий Казанцев, клирик храма; диаконы: Вячеслав Власов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в г. Реутов, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Михаил Калинин, выпускник Сретенской духовной семинарии.

На запричастном проповедовал протоиерей Владислав Цыпин.

Пел хор храма под управлением регента Елены Тарасовой.

По окончании Литургии владыка митрополит совершил отпевание протоиерея Владимира Антонова, настоятеля храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского при б. Комиссаровском училище, клирика храма «Большое Вознесение».

За отпеванием Его Высокопреосвященству сослужили те же пресвитеры и диаконы, а также протоиереи: Олег Клемышев, благочинный храмов Сретенского церковного округа, Владимир Полторак, заштатный клирик Кировоградской епархии, Александр Туриков, настоятель храма Преображения Господня на Песках, Георгий Мартынов, клирик кафедрального соборного храма Христа Спасителя, Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических, Александр Трепыхалин, настоятель храма Знаменской иконы Божией Матери за Петровскими воротами при ГУ МВД по г. Москве, Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле, Борис Давыдов, настоятель храма свв. благоверных князей Бориса и Глеба на Арбатской площади, Алексий Дубровский и Владимир Гулин, клирики храма Воскресения Словущего на Арбате, Сергий Князев, клирик Зачатьевского женского монастыря, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Феодор Кречетов, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Грузинах, Иоанн Власов, клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, Михаил Гуляев, настоятель храма Знаменской иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, Павел Феоктистов, клирик храма Живоначальной Троицы в Листах, Андрей Нефедов, и.о. настоятеля храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря, Дионисий Лобов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, Иоанн Сирота, клирик собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади; игумен Иаков (Стратила), клирик храма 40 мучеников Севастийских в Спасской Слободе; протонаместник Боян Попов (Сербская Православная Церковь); иереи: Димитрий Рулев, клирика храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при больнице МОНИКИ, Игорь Филоненко, клирик храма свт. Филиппа, митр. Московского, в Мещанской Слободе, Валерий Степанов, клирик храма свт. Мартина исповедника в Алексеевской Новой Слободе, Андрей Колганов, настоятель храма свв. мучениц Татианы и Софии при Детской городской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова, Сергий Ульянов, клирик храма прп. Сергия Радонежского в Рогожской Слободе, Роман Сёмин, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, Евгений Тремаскин, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, Павел Карев, клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке, Алексий Черный, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Кузнецкой Слободе, Павел Буров, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Калитниковском кладбище, Виталий Мануков, клирик храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы, Иоанн Паскевич, клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове, Димитрий Сафронов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, Александр Андреев, клирик храма Сошествия Святаго Духа на Лазаревском кладбище, Георгий Брылев, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Покровском, Леонид Трусов, клирик храма Живоначальной Троицы московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Алексий Андреев, заштатный клирик Тверской епархии, Александр Бованенко, клирик храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской, Андрей Якубов, клирик храма пророка Божия Илии на Ильинке; иеромонах Никодим (Колесников), клирик храма свт. Николая Чудотворца в Хамовниках; диакон Димитрий Богута, студент аспирантуры МДА.

За отпеванием молились: протоиерей Алексий Пеньков, клирик храма Живоначальной Троицы в Конькове; иереи: Александр Ломоносов, выпускник МДС, Андрей Алексейчук, клирик храма прп. Марона, пустынника Сирийского, в Старых Панех; протодиакон Андрей Макаров, клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе.

Перед началом отпевания владыка митрополит обратился к молящимся со словом о почившем и огласил телеграмму с соболезнованием от Святейшего Патриарха Кирилла.

Во время отпевания протопресвитер Владимир Диваков сказал слово о новопреставленном.

После обнесения гроба вокруг храма тело почившего пастыря было предано погребению на Ваганьковском городском кладбище.

Центральное викариатство