Восточное викариатство (новости)

Отреставрированы росписи храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Комиссия во главе с председателем Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиереем Леонидом Калининым приняла работы по реставрации росписей главного придела храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

В приеме работ участвовали настоятель храма священник Роман Богдасаров, председатель Совета директоров Экспериментального завода объемных инженерных сооружений Д.А. Здраевский и генеральный директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления А.В. Меньшов (АО МНРХУ).

Реставрация была произведена Межобластным научно-реставрационным художественным управлением. Отец Леонид как опытный искусствовед и епархиальный древлехранитель Московской городской епархии отметил профессионализм и быстроту выполнения работ, сообщил что в связи с восстановлением уникального облика храма будет прорабатываться вопрос о приглашении Святейшего Патриарха Кирилла для совершения торжественного богослужения и знакомства с обновленной культурной жемчужиной Гольянова и столицы. После реставрации, как было сказано отцом Леонидом, храм стал показательным культурным объектом для церковных художников и реставраторов.

Росписи представляют собой адаптированные под архитектуру храма копии фресок великого русского иконописца-монументалиста Дионисия, последователя Андрея Рублева. Известные Дионисиевские фрески сегодня можно увидеть в Пафнутьев-Боровском и Ферапонтовом монастырях.

Росписи созданы художником-копиистом древнерусской фресковой живописи Н.В. Гусевым в 90-е годы прошлого столетия.

В ближайшее время будут демонтированы реставрационные леса, а в новый зимне-весенний сезон 2019 года планируется реставрация штукатурного слоя и росписи купола храма, на котором воспроизведено купольное изображение Спаса Вседержителя из Ферапонтова монастыря.

Восточное викариатство