Монастыри (новости), Фотоальбомы

Память прпмч. Гавриила (Яцика) отметили в подмосковных Химках

23 сентября 2020 года в Петропавловском храме г. Химки Московской области прошли торжества по случаю дня памяти преподобномученика Гавриила (Яцика), бывшего настоятелем этого храма.

В 2020 году исполняется 140 лет со дня рождения святого. Божественную литургию в этот день совершил благочинный Химкинского церковного округа Московской областной епархии протоиерей Артемий Гранкин в сослужении настоятеля Петропавловского храма г. Химки игумена Владимира (Денисова), благочинного храмов Спасского округа г. Москвы священника Игоря Константинова и духовенства Химкинского и Догопрудненского церковных округов.

За богослужением молились представители Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, занимающиеся увековечиванием памяти новомучеников обители.

Преподобномученик Гавриил (Яцик) родился 20 ноября 1880 года в г. Борзна Черниговской губернии. В 1918 году в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг с именем Гавриил. В 1920 году поселился в Донском монастыре и в том же году был рукоположен в сан иеродиакона. В монастыре он подвизался под омофором святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. В 1924 году иеродиакон Гавриил был рукоположен в сан пресвитера, в 1929 году возведен в сан архимандрита. Вскоре Донской монастырь был закрыт, и архимандрит Гавриил был назначен настоятелем Петропавловского храма села Петровское-Лобаново (ныне г. Химки) Красногорского района Московской области. 7 сентября 1937 года он был арестован и заключен под стражу в Таганскую тюрьму, 23 сентября расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года причислен к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Московская областная епархия