Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в чествовании памяти первого директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства Давида Арсенишвили

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 ноября 2018 года в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря в Москве митрополит Валентин (Мищук) и митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь) совершили панихиду по первому директору Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Давиду Ильичу Арсенишвили (1905-1963). Архипастырям сослужили клирики города Москвы, включая несущего свое служение в стольном граде клирика Грузинской Православной Церкви протоиерея Кахабера Гоготишвили.

Молитвы и песнопения звучали на церковнославянском и грузинском языках.

В числе молившихся за поминальной службой были заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представители научной общественности.

В тот же день митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай выступил с докладом «Грузинская епархия Кари (Карс): история и современность» на прошедших в Музее имени Андрея Рублева при участии российских и грузинских ученых VI научных чтениях «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи». Конференция была приурочена к 115-летию со рождения и 55-летию со дня смерти Д.И. Арсенишвили.

Служба коммуникации ОВЦС