Патриарх (фото)

Памяти Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря 2018 года исполнилось 10 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1929-2008).

Редакция портала Патриархия.ru предлагает вниманию посетителей официального портала Русской Православной Церкви и сайта фотослужбы Пресс-службы Патриарха фотоальбом «Памяти Святейшего Патриарха Алексия», в котором представлены фотографии, отражающие разные этапы жизненного пути покойного Предстоятеля, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в течение 18 лет — с 1990 года по 2008 год  в переломный период отечественной истории.

Этот период ознаменовался возрождением церковной жизни, значительным увеличением числа храмов, монастырей и епархий Московского Патриархата, возрастанием роли Русской Православной Церкви в общественной жизни стран бывшего СССР, входящих в зону ее канонической ответственности, обретением канонического единства Русской Православной Церкви в Отечестве с Русской Православной Церковью Заграницей, прославлением сонма новомучеников и исповедников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь в XX веке.