Приветствия и обращения (новости)

Патриаршее поздравление архиепископу Верейскому Амвросию с 15-летием архиерейской хиротонии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Верейского Амвросия с 15-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Амвросию, архиепископу Верейскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 15-летием архиерейской хиротонии, а также с грядущим 50-летним юбилеем со дня рождения.

От юности возлюбив Господа и Его Святую Церковь, Вы направили свои стопы в Московские духовные школы, где под покровом преподобного аввы Сергия насыщали разум Божественными глаголами, приняли монашество, диаконский и иерейский сан и несли послушание регента академического хора.

Спустя годы Премудрый Вседержитель судил Вам в епископском достоинстве возглавлять долгое время Санкт-Петербургскую духовную академию, затем — Московскую, а ныне принять руководство Сретенской семинарией, которое Вы сопрягаете с наместническими трудами в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре. Отрадно отметить Ваш весомый вклад в дело подготовки будущих священно- и церковнослужителей, в развитие богословского образования в России и сохранение замечательных певческих традиций, заложенных выдающимся регентом хора Троице-Сергиевой лавры архимандритом Матфеем (Мормылем).

Во внимание к Вашим трудам и в связи со знаменательными датами в Вашей жизни полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Макария, митрополита Московского, III степени.

Молитвенно желаю Вам доброго здравия, мира и неоскудевающей помощи от Пастыреначальника Христа в дальнейшем делании в Его Винограднике. Многая и благая Вам лета.

С любовью о Господе