Монастыри (новости), Приветствия и обращения (новости)

Патриаршее поздравление по случаю 665-летия Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря и 30-летия возобновления в обители монашеской жизни

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятельницу и насельниц Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря с 665-летием со дня основания обители и 30-летием возобновления в ней монашеской жизни.

Настоятельнице Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря игумении Елисавете (Жегаловой)

Насельницам Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря

Досточтимая матушка игумения! Дорогие сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательными датами — 665-летием со дня основания обители и 30-летием возобновления в ней монашеской жизни.

Преподобный Стефан Махрищский, духовный друг и собеседник Игумена земли Русской богоносного аввы Сергия, некогда на этом месте создал монастырь, дабы взыскующие спасения обретали здесь все потребное для сосредоточенной молитвы, воздержания, нестяжания и послушания. На протяжении веков ученики и подражатели сего святого прилагали немало усилий для устроения иноческой жизни в обители.

Самое тяжелое испытание Махрищский монастырь претерпел в минувшем столетии, когда он был упразднен и разорен. Милостью Божией, благодаря Вашим с сестрами трудам, три десятилетия назад в нем была возобновлена иноческая жизнь. И ныне мы видим восстановленные из руин храмы, а также, что более значимо, множество паломников и богомольцев, стекающихся сюда за духовным утешением и обретающих здесь помощь свыше на пути христианской жизни.

Разделяя с вами радость празднуемых событий, молитвенно желаю вам крепости телесных и душевных сил, терпения и мира в вере (Рим. 15:13). Предстательством преподобного Стефана Махрищского да ниспошлет вам Вседержитель щедрую помощь в дальнейших трудах на пользу Святой Церкви и в стяжании монашеских добродетелей.

Призываю на всех вас благословение Божие.