Молодежное служение (новости), Приветствия и обращения (новости)

Патриаршее приветствие участникам фестиваля «Славим Отечество»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам V Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество».

Организаторам, участникам и гостям V Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя для участия в фестивале «Славим Отечество».

Проходящий уже в пятый раз, этот фестиваль является результатом совместных трудов Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Посему особую признательность хотел бы выразить Президенту названного Фонда Светлане Владимировне Медведевой, которая своими усилиями старается поддерживать и развивать творческие способности молодых людей.

Отрадно, что представленные вами молодежные инициативы призваны способствовать сохранению и преумножению богатого исторического, духовного и культурного наследия нашего Отечества. Важно и то, что труды ваши направлены на оказание помощи тем, кто находится рядом с вами, кто нуждается в поддержке и участии. Поступая так, вы стремитесь исполнить основополагающую евангельскую заповедь о любви к ближним.

Думаю, всем вам знакомо удивительное чувство, когда при воплощении в жизнь захватившей вас идеи вы испытываете особый прилив сил. И дело спорится, и сердце ваше наполняется радостью от того, что удалось осуществить замысел, приносящий людям пользу. В такие моменты мы явно ощущаем помощь свыше, некую сопричастность к Творцу, вложившему в каждого из нас способность к творчеству и созиданию. Преподобный Максим Исповедник говорит: «Бог, создавший естество человеческое, даровал ему бытие, совокупное с волей, и сочетал с этой волей творческую способность осуществлять надлежащее». Используя во благо свои таланты, волю и разум, старайтесь и дальше воплощать в жизнь то, к чему предопределил каждого из вас Создатель.

Глубоко убежден, что сегодня необходимо активнее популяризировать творческие и социальные проекты молодежи, ибо добрый пример сверстников способен вдохновить других молодых людей на поиск той сферы деятельности, в которой они могли бы наилучшим образом реализовать свои знания, умения и дарования.

Поздравляя победителей конкурса «Славим Отечество» и выражая признательность за понесенные труды всем его участникам, хотел бы пожелать вам неоскудевающей помощи Божией и дальнейших успехов в благих делах и начинаниях.