Приветствия и обращения (новости)

Патриаршее приветствие участникам XVIII выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Организаторам, участникам и гостям XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Нынешняя экспозиция носит название «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» и посвящена знаковому юбилею: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта война стала одним из самых страшных испытаний за всю историю России, но вместе с тем она же явила лучшие качества наших народов: мужество и духовную стойкость, патриотизм и готовность сообща трудиться ради достижения победы.

Посетители выставки имеют возможность не только познакомиться с произведениями отечественной живописи и скульптуры, созданными с 1941 года по наши дни (их на экспозиции представлено более 150), но и увидеть тщательно подобранную фото- и кинохронику. Выставка, подготовленная Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации, а также при участии Государственной Третьяковской галереи, Музейно-выставочного объединения «Манеж» и более чем 30 музеев из 27 регионов России, открывает череду мероприятий, приуроченных к знаменательному юбилею Великой Победы.

Выражаю надежду на то, что настоящая экспозиция станет достойным вкладом в дело сохранения памяти о подвиге героев войны и найдет благодарный отклик в сердцах наших соотечественников.

Желаю организаторам, участникам и гостям выставки крепкого здравия, приятных впечатлений и призываю на всех вас Божие благословение.