Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Передана в экспертизу проектная документация по храму прпмц. Елисаветы Феодоровны в Восточном Измайлове

9 июля 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко и помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в г. Москве, О.А. Григорьева провели совещание по вопросам проектирования храмов в рамках Программы.

В совещании приняли участие настоятели московских храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники ФХУ.

18 июня была передана в экспертизу проектная документация стадии «П» храмового комплекса с храмом преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Восточном Измайлове (пересечение Сиреневого бульв. и 15-й Парковой ул.). Проектировщик: ООО «Скиф».

В настоящее время продолжается проектирование:

• храмового комплекса с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе (между ул. Тарусская и ул. Ясногорская). Проектировщик: ООО «МЕРАКОМ». Необходимо получить «геологию». Также приход подал заявки на получение технических условий;
  • храмового комплекса с храмом мученика Андрея Стратилата в Люблине (ул. Маршала Кожедуба, вл. 14). Проектировщик: ООО «ЭраПроект». Ведется проектирование сетей инженерно-технического обеспечения;
  • храмового комплекса с храмом праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках (квартал 32А). Проектировщик: ООО «Юнистройпроект». Разработаны «Архитектурный раздел», «Конструктивный раздел», Генплан. Необходимо получить новую геоподоснову;
  • храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское ш., вл. 147). Проектировщик: ООО «Вектор». Проектная документация практически выполнена. Предлагается на этом приходе перейти на газовое отопление;
  • храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Смоленская» в поселении Краснопахорское, в селе Красная Пахра. Проектировщик: ООО «Финпроект». Завершается разработка проектной документации. Получены технические условия, однако цена договоров очень высокая. Решается вопрос оптимизации проектов сетей.

Завершена разработка архитектурно-градостроительного решения (АГР) храмового комплекса с храмом священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Черемушках (Научный пр., вл. 4). Проектировщик: ООО «ЕвроСтройПроект-XXI век». В ближайшее время АГР будет передан на подпись в ФХУ.

Также разработаны АГР:

• храма блаженной Матроны Московской в Царицыне (ул. Промышленная, вл. 11Б). Проектировщик: ООО «Юнистройпроект». В ближайшее время АГР будет передан на подпись в ФХУ;
  • храмового комплекса с храмом священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове (ул. Островитянова, вл. 45). В ближайшее время АГР будет подан на согласование управляющему Юго-Западным викариатством епископу Дмитровскому Феофилакту.

Финансово-хозяйственное управление