Социальное служение (новости), Центральное викариатство (новости)

Первая Литургия совершена в возрождающемся храме святого праведного Филарета Милостивого при Детской больнице № 9 им. Сперанского

1 апреля 2017 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, в возрождающемся храме святого праведного Филарета Милостивого при Детской городской клинической больнице № 9 им. Г.Н. Сперанского была совершена первая Божественная литургия.

Богослужение совершили старший священник храма иерей Алексий Воронцов и диакон Игорь Царев. На сугубой ектинии была вознесена молитва о здравии всех находящихся на излечении в больнице пациентов, а на заупокойной ― о упокоении почивших священнослужителей и ктиторов храма.

По окончании Литургии отец Алексий обратился к присутствовавшим со словом и передал всем молившимся иконы Пресвятой Богородицы со Святой Горы Афон в благословение от настоятеля храма епископа Богородского Антония. Отныне богослужения в храме будут совершаться еженедельно.

Распоряжением Святейшего Патриарха храму св. прав. Филарета Милостивого усвоен статус приписного к храму Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Проведение работ по внутреннему обустройству храма, возобновлению богослужений в нем и духовному окормлению находящихся на лечении в больнице детей, их родителей и медицинского персонала больницы поручено почетному настоятелю храма протоиерею Борису Михайлову, старшему священнику храма иерею Алексию Воронцову, совместно с причтом храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне