Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Первое богослужение в храме Преображения Господня в Поповке планируется совершить 29 декабря

6 декабря 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Троицком, Новомосковском и Западном административных округах.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

Первым пунктом повестки дня стали вопросы ввода новых храмов в эксплуатацию. Сданы еще два объекта: храм Новомучеников и исповедников Российских на Салтыковской улице и храм Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке.

В Новой Москве в храм иконы Божией Матери в Щербинке подали тепло, и в нижнем храме теперь производится шпаклевка стен. В верхнем — смонтирован каркас иконостаса. Освящение церкви запланировано на 2020 год.

В храме Преображения Господня в Коммунарке установлено тело постоянного иконостаса, художники пишут иконы. Необходимо смонтировать еще системы вентиляции и пожарной безопасности. Залит фундамент приходского дома.

Роспись стен храма Воскресения Христова в Поповке завершена. Идет установка иконостаса. Первое богослужение намечено на 29 декабря 2019 года.

На западе Москвы, на четырех участках, ведется подготовка к началу строительства храмовых комплексов:

• преподобного Алексия, человека Божия, на Рублевском шоссе, вл. 54. В течение недели обещают выдать разрешение на строительство;
  • иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Площадка огорожена, организован строительные городок, арматурный цех, подъездные пути;
  • равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. На приходе возведен временный храм. К разработке котлована под фундамент каменной церкви должны приступить через две недели.
  • Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Производится небольшая корректировка проекта.

В храме преподобного Андрея Рублева в Раменках продолжаются работы по внутренней отделке. В верхнем храме выложены гранитные полы с узорами, завершается роспись алтаря, выполняется шпаклевка стен молельного зала. Планируется, что Рождество 2020 года прихожане встретят в верхнем храме.

В храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове, в нижнем приделе, ведутся отделочные работы. На 50% выполнены работы по внутренней отделке и в подвале приходского дома.

В.И. Ресин, подводя итоги совещания, поручил подготовить план по строительству храмов на 2020 год.

Финансово-хозяйственное управление