Миссионерская деятельность (новости)

Первый общемосковский молебен миссионеров состоялся на Крутицком Патриаршем подворье

512 июля 2016 года, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на Крутицком Патриаршем подворье г. Москвы прошел молебен о развитии миссионерского служения в первопрестольном граде. В храме собралось около пятидесяти человек — штатные ответственные за миссию на приходах столицы, в том числе представители духовенства.

Молебен совершил председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

Решение о проведении подобных молебнов было принято по итогам II Миссионерского съезда Московской городской епархии, прошедшего 11 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Цель молебна — сплотить людей, трудящихся на поприще православной миссии, примирить их в решении вопросов о методах миссии — специально для этого в чин молебна были включены прошения о любви.

Следующий такой молебен пройдет 18 сентября, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

По окончании молебна было проведено совещание Коллегии Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москве, на которой обсуждались насущные вопросы миссионерского служения, а также частные приходские инициативы в этой области. Одним из главных вопросов стало проведение Дня открытых дверей в московских храмах в День города в сентябре текущего года. Данное миссионерское мероприятие принципиально отличается от повседневного приходского консультирования тем, что на приходах пройдут экскурсии, организованные совместно с органами местного самоуправления и предназначенные для жителей столичных районов с целью их ознакомления с историей и деятельностью ближайших храмов.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы