Строительство храмов (новости)

По Программе строительства православных храмов в Москве сегодня проектируются более 30 храмов

3 октября 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное проектированию храмовых комплексов в Москве. Заседание возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

В рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве в настоящее время проектируется более 30 храмов. По 8 объектам проектирование было завершено в этом году, в том числе по храмам иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (ВАО, Шоссе Энтузиастов, вл. 44), блаженной Ксении Петербургской (САО, Бескудниковский проезд, вл. 4), Архистратига Михаила и чуда его в Хонех (СВАО, Дмитровское шоссе, вл. 120), Архистратига Божия Михаила в Царицыне (ЮАО, ул. Луганская, вл. 11), преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ВАО, ул. Красноярская, напротив вл. 11) и др.

До конца октября проектная документация по храму иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15, «должна выйти из экспертизы». Об этом сообщил помощник настоятеля в своем докладе на совещании.

Архитектурно-градостроительное решение (АГР, или эскизный проект) храмового комплекса с храмом праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе, вл. 59, выполнено, согласовано председателем Финансово-хозяйственного управления . До конца года проектировщики планируют разработать проектную документацию и получить заключение экспертизы.

АГР по храму мученика Андрея Стратилата на улице Маршала Кожедуба, вл. 14, проектировщики готовят для передачи на согласование в Москомархитектуру.

На сегодняшний день по Программе строительства православных храмов в Москве подобрано 194 земельных участка. Из них утверждено 74 проекта планировок территорий. По 6 участкам запланирована разработка и утверждение проектов планировок. Оформлено 101 ГПЗУ. По 8 участкам запланировано получение ГПЗУ. Для строительства храмов в ТиНАО подобрано 96 участков.

Финансово-хозяйственное управление