Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Подведены предварительные итоги хода реализации Программы строительства православных храмов в 2016 году

1 декабря 2016 года очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве, прошедшее в Храме Христа Спасителя, было посвящено вопросам оформления земельно-правовых отношений, проектирования, строительства и ввода объектов в эксплуатацию.

Совещание возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы, советник Мэра Москвы Владимир Ресин.

В 2016 году Департаментом городского имущества города Москвы были оформлены 15 земельных участков под строительство храмов. Всего земельно-правовые отношения оформлены на 185 земельных участках.

9 храмов в этому году были введены в эксплуатацию. 2 из них ― на этой неделе: храм иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке (1-я Вольская ул, вл. 2) и храм иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в Рублеве (ул. Василия Ботылева, д. 45).

История первого в Москве храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» началась в 1998 году. Именно тогда в живописном месте на высоком берегу Москвы-реки по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был совершен торжественный молебен с освящением закладного камня. Сегодня новый храм представляет собой великолепный образец стиля, характерного для русской (прежде всего, московской) архитектуры XVII века и получившего название «русское узорочье». Этот стиль примечателен своими затейливыми формами, обилием декора и общей живописностью силуэтов сооружений. Особенно интересны в русском узорочье резные наличники окон, многоярусные кокошники по сводам, а также всегда обращающее на себя внимание роскошное крыльцо. Отличительной особенностью храма стало и очень нежное, деликатное цветовое решение. А голубой цвет кровли и купола свидетельствует о посвящении храма Пресвятой Богородице.

До 31 декабря планируется ввести в эксплуатацию еще 5 объектов, в том числе в ТиНАО.

***

Православному комплексу с храмом праведного воина Феодора Ушакова и приходским домом на улице Южнобутовская, 9, как и обещали, дали тепло. «Спасибо сотрудникам компании МОЭК, — подчеркнул митрополит Марк, обращаясь к участникам совещания. ― Если бы не они, если бы не подключили тепло, то все работы внутри храма и приходского дома остановились. Надо благодарить МОЭК! Теперь можно заниматься внутренней отделкой в приходском доме».

«70 человек на стройке! ― обратил в свою очередь внимание Владимир Ресин. ― Вот это молодцы! Сразу видно отношение к работе. Правильное распределение сил. Подрядчики закрывают одновременно несколько направлений. Надо брать с них пример».

Сегодня на приходском доме завершаются работы по кровле. В самом здании выполняются внутренние сантехнические работы и стяжка пола. С понедельника, по словам подрядчиков, «эстафету» принимают маляры. К новому году будет уложена плитка и линолеум.

Также к 1 января планируется полностью закончить кровлю храма. Остов главного большого купола уже собран прямо на площадке. До 20 ноября надеются успеть проложить инженерные сети мелкого заложения (наружное освящение, ТВ, телефон, интернет). Для облицовки цоколя и входных групп храма начали завозить материал.

Кроме того, по всему периметру устраивается фундамент церковной ограды. В то же время идут последние обсуждения внешнего вида секций ограждения. Одно из предложений ― украсить их якорями, чтобы поддержать морскую тематику.

***

Настоятель храма преподобного Саввы Освященного в Люблине иерей Георгий Иванов поделился со всеми радостью ― 27 ноября на его приходе была открыта воскресная школа.

Финансово-хозяйственное управление