Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

Подворью Соловецкого монастыря при храме св. вмч. Георгия Победоносца в Ендове передано здание приходского дома

Департаментом городского имущества города Москвы издано распоряжение от 08.12.2016 № 37523 о передаче в собственность Религиозной организации «Подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря при храме великомученика Георгия Победоносца в Ендове г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» приходского дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Садовническая, д. 6, стр. 1.

Приходской дом был построен в 1870 году, восстановлен в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Все работы производились на основании проектной документации, утвержденной Управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры города Москвы.

Строение входит в монастырский комплекс наряду с такими объектами культурного наследия федерального значения, как: «Церковь Георгия в Яндове, 1654 г.» и «Колокольня, 1806 г.». Адрес: г. Москва, ул. Садовническая, д. 6, стр. 2 и 11, соответственно.

***

Храм великомученика Георгия Победоносца в Ендове находится за Москвой-рекой, недалеко от Москворецкого моста и Балчуга, на улице Садовнической (историческое название — Нижние Садовники). Строительство первой деревянной церкви на этом месте относится к временам Ивана Грозного.

Наименование «в Ендове» связано, вероятнее всего, с особенностями местности: от прежнего русла реки остались ложбины, «ендовы». В конце XVI века здесь была поставлена каменная церковь, согласно пожеланию архиепископа Арсения Елассонского, приехавшего в Москву в составе патриаршего посольства из Константинополя в 1588 году. В Смутное время (1601-1612) храм был серьезно поврежден. В эти годы при многих московских храмах устраивали небольшие крепости-остроги. Такой «острожек» был и около церкви великомученика Георгия.

Слобожане Нижних Садовников в 1653 году возвели новый пятиглавый храм с трапезной палатой и шатровой колокольней. Главный престол был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Придел во имя великомученика Георгия помещался с южной стороны алтаря. Около церкви находилось кладбище.

Облик храма менялся с течением времени. В 1729 году с северной стороны трапезной построили придел святителя Николая Чудотворца, увенчанный одной главой. В 1786 году храм постигло несчастье: разрушилась до основания колокольня, из-за того что грунт под ней размыло водой, переполнившей Раушский канал. Повреждена была и трапезная. Долгое время церковь оставалась без паперти и колокольни.

Новая трехъярусная колокольня сооружена в 1806 году заботами прихожанина Павла Григорьевича Демидова и поставлена отдельно от храма с северной стороны. Пожары 1812 года не миновали церковь великомученика Георгия. Выгорел весь интерьер, пострадали стены снаружи, была утрачена большая часть церковной утвари. Прихожане терпели бедствия военного времени и были разорены. С величайшим трудом придел святителя Николая Чудотворца все же был восстановлен. Через два года возвели новый придел великомученика Георгия с южной стороны трапезной (ранее он располагался за иконостасом).

Только в 1829 году отстроена главная часть храма и освящен престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1836 году в храме появилась паперть, сохранившаяся до нашего времени. Особенно тщательно благоустройство и украшение храма производилось стараниями церковного старосты Ивана Елисеевича Привалова (с 1864 по 1876 год). Сделана роспись стен в храме и трапезной, установлены новые иконостасы в центральной части и приделах, сложены новые печи.

Сильное наводнение, которое произошло вследствие весеннего разлива Москвы-реки в 1908 году, привело к затоплению храма и причинило серьезные разрушения. От наводнения пострадал фундамент, на сводах появились трещины и начала осыпаться штукатурка с росписью. Работы по восстановлению проводились под руководством епархиального архитектора Н.Н. Благовещенского. В 1910 году трапезная была расписана художником А.И. Нахровым по образцам прежней росписи. Отреставрирована настенная живопись в центральной части храма.

Община развивала и благотворительную деятельность. В начале XVIII века была построены богадельня для престарелых и больных. Находились здесь в основном люди военного звания. На какое-то время учреждение приостановило свою деятельность, но известно, что в конце XIX века было открыто вновь. При храме работала церковно-приходская школа, существовало Георгиевское братство трезвости. В годы Первой мировой войны был устроен лазарет.

Храм оставался действующим до 1935 года. После закрытия в нем расположился запасник дирекции выставок Художественного фонда СССР, колокольня принадлежала управлению Минмонтажспецстроя. В 1960-1970 годах церковь великомученика Георгия была отреставрирована, возвращен первоначальный облик кровли с кокошниками, восстановлены наличники на окнах. При этом окружавшие церковь приходские дома снесены.

16 июня 1992 года было вновь учреждено Московское подворье Соловецкого монастыря. Монастырю был при этом передан московский храм великомученика Георгия Победоносца в Ендове. Первое за долгие годы богослужение в храме состоялось 7 января 1993 года, в праздник Рождества Христова. 12 ноября 2003 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин великого освящения храма.

Финансово-хозяйственное управление