Монастыри (новости)

Покровский монастырь посетил Патриарх Александрийский Феодор ΙΙ

2 декабря 2017 года Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ΙΙ, прибывший в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви, посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Его Святейшество сопровождали: представитель Патриарха Александрийского при Московском Патриаршем престоле митрополит Киринский Афанасий, митрополит Зимбабвийский и Ангольский Серафим, митрополит Карфагенский Мелетий и епископ Владикавказский и Аланский Леонид.

У врат обители делегацию встречала настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами.

Гости проследовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где поклонились мощам святой блаженной Матроны Московской.

По завершении молитвы игумения Феофания приветствовала Предстоятеля Александрийской Церкви. В дар Его Святейшеству настоятельница Покровской обители преподнесла икону блаженной Матроны Московской и лампаду.

Затем Блаженнейший Патриарх Феодор ΙΙ обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и подарил игумении Феофании памятный подарок.

Посещение обители завершилось трапезой, во время которой воспитанницы монастырского приюта для девочек представили вниманию гостей концерт.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству