Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Полностью завершен подземный этаж храма преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове

Работы в подземном этаже храма преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове полностью завершены. Строительство приходского дома закончится к концу года.

Первый этап строительства храма выполнен, цокольный этаж завершен, здание подключено к сетям. Рядом с церковным строением возведен приходской дом: смонтирована фальцевая кровля, установлены окна. В здании уже есть электричество, тепло, вода и канализация. Котельная выполнена и запущена. В настоящее время производятся работы по устройству утепления и оштукатуриванию фасадов. На втором этаже завершается чистовая отделка. Работы планируется закончить осенью.

***

1 ноября 2015 года, в день рождения небесной покровительницы нового прихода, на строительной площадке состоялся первый молебен. С этого дня он совершается каждое воскресенье.

Сегодня в приходе действует малый храм на 50 человек во имя апостола Иоанна Богослова. Открыта воскресная школа, ведется работа с молодежью.

Строительство основного храмового комплекса началось в 2022 году с приходского дома, так как в него «заходят» все сети. Строительство храма — в 2023-м.

Приходской участок находится в зоне пешеходной доступности от остановки городского наземного транспорта.

В комплекс входят три отдельно стоящих здания: храм на 380 человек с колокольней, воскресная школа с трапезной и церковная лавка с административными помещениями. Эти три здания в сочетании с малыми формами — святыми вратами, сенью с крестом и другими — формируют внутреннее пространство церковного ансамбля, где предусмотрено место и для площади перед входом, и для газонов и цветников, и для пожарного проезда, и для хозяйственного двора.

Легкая ограда с низким цоколем призвана не столько изолировать пространство комплекса от окружающей застройки, сколько привлечь внимание прохожих. Той же цели служит расположение всех трех зданий, в том числе и храма, вплотную к границе участка, где они выходят непосредственно на красную линию.

Наличие традиционной высокой колокольни — редкий элемент для современного храмостроительства. Храм окружен многоэтажными жилыми домами, значительно превышающими его по высоте, в связи с этим возникла потребность создать некий акцент, привлекающий к себе дополнительное внимание.

Продумано круговое движение крестного хода — как по территории комплекса, так и за ее пределами, без ограничения дорожного движения.

Пресс-служба ФХУ