Восточное викариатство (новости), Западное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Помощник председателя ФХУ провел расширенное совещание с инженерами по надзору за строительством храмов

30 ноября 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов, заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Александр Привалов провел совещание по строительству храмов, на которых НП «ЕСЗ МП» выступает техническим заказчиком и генеральным подрядчиком.

В заседании приняли участие начальник отдела технического надзора НП «ЕСЗ МП» А.Л. Шуляев, инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ И.И. Шавлов, инженеры по надзору за строительством НП «ЕСЗМП» В.А. Северинов и В.Н. Колотилин.

И.И. Шавлов доложил о ситуации по строительству храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине (пересечение ул. Каховка и ул. Азовская). На этом объекте НП «ЕСЗ МП» выступает техническим заказчиком. «Выполнены внутриплощадочные сети и индивидуальный тепловой пункт, внутренняя система отопления в работе, — сообщил инженер-строитель. — Заказаны двери. Ввод в эксплуатацию объекта перенесен на 2022 год».

В.Н. Колотилин рассказал о строительстве церковного комплекса с храмом святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30). Храм возведен, установлены купола и кресты, завершена отделка фасадов. В настоящее время строится двухэтажный приходской дом. По словам инженера по надзору за строительством, подрядчик ООО «Хельга» уже монтирует на здании металлическую кровлю, кроме того, в храме производится торкретирование сводов. Также разрабатываются проекты сетей, которые «заходят» в приходской дом.

Как сообщил В.Н. Колотилин, выполнен цокольный этаж храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском (ул. Нежинская, вл. 4), ведется кирпичная кладка стен основного объема.

В 2021 году планируется возобновить строительство церковного комплекса с храмом мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине. В.А. Северинов рассказал, что на участке на 60% разработан котлован, вывезено 1200 кубов земли.

На этих трех площадках НП «ЕСЗ МП» также выступает техническим заказчиком.

Функции генерального подрядчика НП «ЕСЗ МП» выполняет по строительству церковного комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11). Здесь ведутся работы по устройству монолитных железобетонных конструкций четвертого этажа приходского дома, а также железобетонных конструкций и стен храма на уровне +10 метров.

«Храм на Красноярской — важный объект, — подчеркивает иерей Александр Привалов. — Служба заказчика является на этой стройке генподрядчиком».

«Необходимость православного храма в этом районе назрела уже давно, — утверждает священник. — В районе Гольяново поживают 160 тысяч человек. В 1990-х годах Церкви был возвращен храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Благодаря Патриаршей программе в 2012-2014 годах появилось еще два небольших храма на улицах Уральская и Красноярская. При этом на Красноярской при храме возводится полноценный церковной дом».

«Дело в том, что в районе не хватает учреждений (культурных и спортивных), в которых занимались бы с детьми, которые "уводили" бы нашу молодежь с улицы, — говорит помощник настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского В.А. Иванов. — Кроме того, недалеко от нас с одной стороны расположены собор и семинария адвентистов седьмого дня, с другой — Американская евангелическая церковь, где, кстати, на протяжении нескольких лет проводились детские елки района, здесь же действует женский католический монастырь, у которого также внушительное здание с просторным залом и библиотекой. Мы посчитали справедливым возвести в нашем районе православный храм и духовный центр, в котором можно было бы проводить районные праздники, организовывать культурные и досуговые мероприятия, вовлекать молодежь и их родителей в полноценную внутрицерковную и приходскую жизнь».

Пресс-служба ФХУ