Социальное служение (новости)

Портал Милосердие.ru проведет конференцию «Церковная помощь: вызовы, смыслы, ресурсы»

6 июня 2024 года в пространстве «Благосфера» в Москве состоится конференция «Церковная помощь: вызовы, смыслы, ресурсы». Форум организован порталом Милосердие.ru в рамках своего 20-летнего юбилея при поддержке Фонда президентских грантов. К участию приглашаются представители НКО, церковных благотворительных проектов, журналисты некоммерческого сектора и академические исследователи.

В конференции примут участие:

• председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон;
  • настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова);
  • председатель Социального отдела Московской (городской) епархии протоиерей Михаил Потокин;
  • главный редактор благотворительного портала Милосердие.ru Юлия Данилова;
  • главный врач Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие», педиатр, паллиативный врач Ксения Коваленок;
  • психолог и рефлексотерапевт Первого московского хосписа имени В.В. Миллионщиковой Фредерика де Грааф;
  • детский и семейный психолог, эксперт Синодального отдела по благотворительности Елена Лутковская.

Участники конференции обсудят, в чем цель служения ближним и как она соотносится с исчисляемой эффективностью деятельности НКО, как преодолеть кризис в помощи подопечным и где найти силы.

Темы конференции: «Истинная задача церковного НКО — изменить мир или.. себя?», «Определение границ власти и помощи в коммуникации с подопечными: как не злоупотребить доверием и сохранить человеческое достоинство», «Как пребывать в христианской любви к ближнему и не “сгореть”», «Успешные практики фандрайзинга из ничего» и др.

Практический модуль мероприятия будет посвящен практикам привлечения ресурсов, корректной маршрутизации подопечных и борьбе с выгоранием.

Конференция состоится 6 июня в 9.00 по адресу: г. Москва, 1-й Боткинский пр., д. 7, стр. 1 (пространство «Благосфера»).

Для очного участия необходимо зарегистрироваться по ссылке. Уточнить информацию можно по электронной почте: conf06062024@gmail.com. Аккредитация СМИ на конференцию: n.chikolini@miloserdie.help, директор по связям с общественностью православной службы помощи «Милосердие» Наталья Чиколини. Расписание и подробную программу конференции можно узнать по приведенной ссылке.

***

В настоящее время у портала Милосердие.ru миллион уникальных читателей в месяц. На портале публикуются просьбы о помощи на лечение детей и взрослых, реабилитацию для инвалидов, нужды людей в трудной жизненной ситуации. Всего за 20 лет на помощь людям был собран почти миллиард рублей.

Русская Православная Церковь является одним из крупнейших организаторов благотворительности в стране. Церковные НКО — это 265 центров гуманитарной помощи, более 100 приютов для бездомных, 86 приютов для женщин в кризисной ситуации. Многие из них работают более 20 лет, другие появились недавно. Решая самые острые проблемы, ежедневно сталкиваясь с человеческим горем, они накопили большой опыт преодоления трудностей и выстраивают масштабный процесс системной благотворительности в России.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru