Патриарх (новости)

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый наш Отец!

Христос Воскресе!

В сей благознаменитый день праздника (Пс. 80:4), когда Святая Церковь продолжает торжественно славить Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, вся полнота Русской Православной Церкви — архипастыри, духовенство, монашествующие и миряне — имеют также счастливую возможность воздать сугубую хвалу Великодаровитому Создателю и сердечно поздравить Вас, нашего Предстоятеля, с днем тезоименитства.

Водимый Небесным Утешителем, Ваш духовный отец и наставник — приснопоминаемый митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим — промыслительно нарек Вам в монашеском постриге имя в честь просветителя и учителя славян равноапостольного Кирилла, еще 55 лет назад прозревая уготованное Вам Богом высокое служение — стать благовестником спасения (Пс. 95:2) для народов Святой Руси, чтобы после многих десятилетий духовной разрухи и насаждаемых в обществе идей воинствующего атеизма возвратить, наконец, сердца отцов детям и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный (Лк. 1:17).

«Ныне настало время духовного сосредоточения. Ныне нашему народу надлежит явить крепкую и зрелую веру», — эти слова Вашего Святейшества можно считать главным девизом Вашего Предстоятельского служения. По всему лицу Руси не только во множестве строятся и благоукрашаются храмы и монашеские обители, но самое главное — Вашим Первосвятительским попечением и молитвами созидаются христианские общины, сплоченные вокруг Евхаристической Трапезы духом жертвенной любви, благочестия и деятельного свидетельства о Воскресшем Господе. Учреждение духовно— просветительских центров, осуществление программ по изучению Священного Писания, повышение качества духовного и религиозного образования, социальное и молодежное служение — все это важные и, слава Богу, успешно реализуемые направления церковной миссии сегодня, векторы и ориентиры для развития которой задаете Вы, Ваше Святейшество.

Рассудительность и сила веры были свойственны равноапостольному Кириллу, которого Святая Церковь воспевает как «разумом и именем мудрого» (тропарь св. Кириллу) и даже удостаивает почетного и очень редкого в церковной истории именования «Философ», подчеркивая тем самым его настойчивую устремленность к постижению Истины и большую любовь к знаниям. Ревностно стараетесь подражать своему небесному покровителю и Вы. Постоянное желание духовного и интеллектуального совершенствования, острый и пытливый ум, Ваша мудрость и неизменное стремление проникнуть в суть вещей хорошо известны во всем мире и вызывают искреннее восхищение и удивление у многих современников.

Одному лишь Богу известна вся тяжесть креста Патриаршества. Только Ему ведомо, о чем болезнует и тревожится Ваше любящее и сострадательное сердце, какое оружие пронзает и Вашу душу (Лк. 2:35) в сие непростое время, о чем Вы печалуетесь, предстоя Господу в тишине Вашей кельи. Мы не дерзаем даже представить это и с благоговением пред Первосвятительским подвигом в смирении склоняем наши главы и горячо просим Вас: не оставляйте молитв о нас, Ваше Святейшество, не преставайте поминать нас, грешных и недостойных своих чад, дабы Пастыреначальник Христос укрепил наши силы следовать по пути спасения и быть Вам верными и надежными помощниками, подобно Симону Киринеянину разделяя с Вами трудности крестного восхождения.

«Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное — легким, неудобное — удобным», — свидетельствует почитаемый Вами великий учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст («Пять слов об Анне»). Верим, что Вашими усердными молитвами Милостивый Господь соблюдет Церковь Русскую в мире, укротит чающих разделити и погубити единый народ ея, утвердив его в вере православной и любви ко Христу и ближним.

Заступничеством святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, да сохранит Вас Великодаровитый Господь в крепком здравии, даруя силы и мудрость право правити слово Христовой истины и совершать возложенное на Вас высокое и ответственное Патриаршее служение во славу Божию и на пользу Церкви.

Εἰς πολλὰ ἔτη, Δέσποτα!

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви