Приветствия и обращения (новости)

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту РФ В.В. Путину с Днем Победы

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Российской Федерации В.В. Путина с Днем Победы.

Его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас с Днем Победы.

Став символом беспримерного героизма, несгибаемой воли, стойкости и силы духа многонационального народа России, 9 мая доныне является особо значимой датой для миллионов наших соотечественников. В этот день мы вспоминаем всех, кто, не щадя жизни своей, ковал победу в тылу и на фронте, воздаем должное ветеранам и участникам минувшей войны, склоняем головы перед павшими за свободу и независимость страны.

Русская Православная Церковь, следуя исконным традициям, неизменно заботится об увековечивании памяти о ратном подвиге достославных предшественников, возносит усердные молитвы о защитниках Отечества, о мире и благополучии на нашей земле. Так было в прошлом, так Церковь поступает ныне, так будет и впредь.

Признателен Вам за значимый личный вклад в развитие плодотворного сотрудничества между институтами государственной власти и Московским Патриархатом. Убежден, что такое взаимодействие будет и в дальнейшем способствовать сохранению исторической правды и вечной памяти о Великой Отечественной войне, утверждению в жизни современников непреходящих нравственных идеалов, духовному просвещению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, щедрой помощи Божией и благословенных успехов в совершаемом Вами высоком и ответственном служении на пользу страны и сограждан.

С глубоким и искренним уважением