Молодежное служение (новости), Социальное служение (новости)

Православная молодежь столицы участвует в церковных социальных проектах

Православные добровольцы приходских общин города Москвы, несмотря на режим самоизоляции, введенный в столице, продолжают принимать активное участие в церковной жизни.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Молодежный отдел Московской городской епархии выступил с инициативой провести ряд добровольческих молодежных мероприятий, направленных на поддержку ветеранов войны и тружеников тыла, а также на воспитание у православной молодежи уважения к героическому прошлому Родины.

Молодежный актив викариатств создал поздравительные видеоролики для ветеранов, также были сняты видеосюжеты о людях, после войны принявших священный сан или монашеский постриг.

Волонтеры поздравляли ветеранов очно и дистанционно: развозили продуктовые наборы, открытки и георгиевские ленты. Те ветераны, которые по причине самоизоляции отказались от очных встреч, получили поздравления по телефону.

В Северном викариатстве волонтерская помощь приобретает значительный масштаб: храму св. Иоанна Кронштадтского в Головине удалось наладить регулярную доставку свежих овощей нуждающимся. Волонтеры храма разгружают фуры с овощами и распределяют помощь согласно заявкам и просьбам. Уже роздано несколько тонн овощей.

Во время самоизоляции продолжают встречаться участницы клуба «Мамина опора». Встречи проходят с помощью платформы Zoom.

Участники молодежного проекта «СоБытие» пригласили всех желающих на сторителлинг-спектакль онлайн. После репетиций было показано три спектакля.

Руководитель молодежного клуба «Новое начало» при храме Иверской иконы Божией Матери в Очакове священник Илия Письменюк проводит онлайн-встречи с членами молодежного объединения в формате Zoom-конференции. В онлайн-формате проходит чтение акафистов.

Молодежный отдел Московской городской епархии также запустил вокальный онлайн-проект #КваРтИрниКдуши. В проекте приняли участие исполнители, приславшие ролики с записанными песнями. Победителя конкурса будет ожидать награда в виде студийной записи.

В Западном викариатстве благотворительный проект «Доброчат» и молодежное движение «Любовь спасет мир», действующие при храме Благовещения Богородицы в Федосьине, в третий раз проводят благотворительную акцию в помощь нуждающимся в Калужской области. В июне жителям Калужской области доставят необходимые продукты.

Ко дню медицинского работника приурочено проведение акции «Медицина.Стих», направленной на поддержку врачей, борющихся с коронавирусом. Участники акции приглашаются записать на видео стихи с благодарностью, сочиненные для врачей.

Молодежный отдел