Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Председатель Финансово-хозяйственного управления согласовал АГР храмового комплекса с храмом святых Жен-мироносиц в Марьине

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом святых Жен-мироносиц в Марьине (ЮВАО, ул. Белореченская, вл. 41).

Архитектор — И.П. Канаев, проектировщик — ООО «Стилпро».

Разработку этого проекта курировал протоиерей Андрей Юревич, архитектор Финансово-хозяйственного управления, руководитель рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви

«Архитектура этого храмового комплекса отдает дань историзму — стилю "русского узорочья", — рассказал о проекте протоиерей Андрей Юревич. — Центральная часть храма запроектирована с двумя приделами, каждый из которых представляет собой отдельный кубический объем. Притвор, над которым размещена колокольня, и приделы скомпонованы вокруг центрального объема и поставлены на общий стилобат, в котором разместятся все приходские помещения».

К северо-востоку от земельного участка проходит Белореченская улица, к западу и югу — территория парка. На участке возведены временный храм и церковная лавка.

Общая площадь здания комплекса: 2023,44 кв. м. В проектируемом здании один наземный и один цокольный этаж. Размеры в плане между крайними осями — 34,86 х 32,91 м. Подъем на стилобат осуществляется с восточной и западной сторон, входы в храм расположены с западной, северной и южной сторон, вход в стилобат — с западной стороны. С западной стороны вход в храм оборудован подъемником для маломобильных групп граждан.

На первом этаже располагаются храм, церковная лавка. В объеме храма запроектирована антресоль для хоров. Подъем на хоры осуществляется из молельного зала. Подъем на звонницу — по лестничной клетке в осях Е-И/2-3. В цокольном этаже находятся конференц-зал, кабинеты, бухгалтерия, спортзал, трапезная, кухня, санузлы, технические помещения, комната охраны.

Пирог стен храма: кирпичная кладка толщиной 770 мм, обмазка с окраской. Пирог стен цокольного этажа: железобетон толщиной 250 мм, минераловатный утеплитель — 150 мм, воздушный зазор — 50 мм, цементная плита — 12,5 мм, клинкерная или керамическая плитка на клеящем растворе — 12,5 мм. Открытие кровли, глав — металлические листы.

Сведения о применяемых материалах

Несущие конструкции: стены двухслойной конструкции — внутри кладка из керамических поризованных или ячеистых блоков, снаружи — кирпичная кладка. Перекрытия из монолитного железобетона, покрытия — чердачная и совмещенная кровля. Наружная отделка: стены — известковая обмазка; цоколь — облицовка естественным и искусственным камнем; кровля, главы — металлические листы.

Финансово-хозяйственное управление