Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Председатель Финансово-хозяйственного управления согласовал архитектурное решение храма Воскресения Словущего в Марьинском парке

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом Воскресения Словущего в Марьинском парке (пересечение ул. Белореченская и ул. Перерва).

Архитектурное решение храма было переработано по благословению настоятеля прихода протоиерея Сергия Волкова. Сменился и проектировщик. Над новым проектом потрудились специалисты ООО «Творческая мастерская архитектора О. Гридасова».

Храмовый комплекс объединяет два храма (верхний, основной — на 700 человек, нижний, крестильный — на 200 человек) и приходской дом.

Плотность застройки земельного участка и предельная высота зданий не превышают значений, определенных в ГПЗУ.

Архитектура храмового комплекса создана в традициях церковного зодчества древнего Пскова. Основная фасадная отделка — кирпичная кладка, затертая тонким слоем цементно-песчаного раствора «под рукавицу» и окрашенная в белый цвет. Перекрытия зданий и своды главного храма — из монолитного железобетона. Наружные стены многослойные, с вентилируемым внутренним зазором. Внутренние перегородки — кирпичная кладка и пенобетонные блоки 200 мм. Здание храма четырехэтажное, без подвала. В первом этаже размещен малый крестильных храм, бытовые, административные и технические помещения. Основной храм расположен на втором этаже. Уровень паперти перед главным входом в храм сообщается с уровнем земли открытой лестницей и подъемной платформой в закрытой шахте, защищенной от атмосферных осадков. Имеются также два дополнительных боковых входа, оборудованных наружными лестницами. На уровне третьего этажа — хоры. Все этажи храма объединены внутренней лестницей. Храм также имеет звонницу в уровне чердачного перекрытия сводов (4-й этаж).

Здание дома причта 3-этажное, без подвала. В первом этаже расположены церковная лавка, вестибюль, гардероб, трапезная с кухней и столярная мастерская. На втором этаже — классы воскресной школы, административные и служебные помещения. На третьем этаже — большой зал. Все три этажа здания связаны лестничными клетками и одним пассажирским лифтом. На уровне между вторым и третьим этажами дом причта соединен со зданием храма надземным переходом.

Пресс-служба ФХУ