Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Председатель Финансово-хозяйственного управления согласовал эскизный проект для нового храма в Зеленограде

24 августа 2017 года председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал архитектурно-градостроительное решение (АГР) православного храмового комплекса с храмом великомученика Георгия Победоносца.

Эскизный проект был разработан для нового строительства в Зеленограде, по адресу: внутригородское муниципальное образование Крюково, Георгиевский проспект, мкр. № 17.

Архитектор: член Союза архитекторов России, учредитель персональной творческой мастерской Алексей Анатольевич Мамонов. Проектировщик: ООО «Аирис».

«Алексей Анатольевич — многоопытный архитектор, — комментирует руководитель архитектурных программ Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич. — Алексей Анатольевич уже не первый год сотрудничает с нашей Программой строительства православных храмов в Москве. Прекрасный храмовый комплекс, украсивший район Раево в Северо-Восточном округе, — можно сказать, визитная карточка Мамонова. Что касается представленного проекта для Зеленограда, то здесь мы вновь видим гармоничное решение всего ансамбля: здания храма и приходского дома решены в виде единого комплекса, будучи соединены звонницей, под которой открывается арка ворот для крестного хода и пожарного проезда вокруг храма».

«Архитектор удачно вписал комплекс в границы участка, в результате получилась интересная конфигурация блока приходских помещений. Храм рассчитан на 700 человек. Внутреннее пространство представляет собой просторную компоновку плана с большой трапезной частью. Очень грамотно решена планировка алтарной части: «удачный» центральный алтарь и боковые помещения для жертвенника и ризницы».

«Хорошие взаимосвязи с цокольным этажом, где размещен крестильный храм и ряд подсобных помещений, и с приходским блоком, где располагаются классы воскресной школы, приходская трапезная, универсальный зал для собраний и детских праздников, помещения приходской канцелярии».

«Внешние архитектурные формы и интерьер храма решены с присущим автору уважением к традиции древнерусской церковной архитектуры. В данном проекте Алексей Анатольевич вдохновлялся мотивами Русского Севера. В частности, была использована тема скатных щипцовых крыш. Новгород, Псков, Соловки угадываются в архитектуре храма. Достойная работа мастера!»

Финансово-хозяйственное управление