Новости

Председатель ФХУ и советник Патриарха по вопросам строительства провели совещание по итогам реставрации храмов Москвы в 2019 году

14 февраля 2020 года под председательством советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина и председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось совещание по итогам реставрации храмов Москвы в 2019 году.

В совещании приняли участие представители Министерства культуры РФ, Департамента культурного наследия города Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департамента градостроительной политики города Москвы, сотрудники ФХУ.

В своем докладе помощник председателя ФХУ по реставрации иеромонах Никандр (Пилишин) рассказал о проектах по сохранению, ремонту и реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения в столице, которые были реализованы в 2019 году на средства, выделяемые Правительством Москвы из городского бюджета.

В частности, в 2019 году ремонтно-реставрационные работы были проведены на 12 объектах — в рамках Государственной программы «Культура Москвы» и на 15 объектах — в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

Данные программы позволяют эффективно проводить работы по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения на территории города Москвы.

Финансово-хозяйственное управление