Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Председатель ФХУ согласовал архитектурно-градостроительное решение храма Царственных страстотерпцев в Ясеневе

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе.

Адрес: г. Москва, Юго-Западный административный округ, между улицами Тарусская, вл. 22, и Ясногорская, вл. 21.

Архитектор: Алексей Анатольевич Мамонов.

Площадь отведенного под строительство участка составляет 0,904 га. Территория обнесена металлической кованой оградой, в которой имеются двое проездных ворот с калитками со стороны Тарусской и Ясногорской улиц. В юго-восточной части участка силами общины возведен малый храм Царственных страстотерпцев.

Основу объемно-пространственной композиции комплекса составляет храм, расположенный близко к геометрическому центру участка. Приходской дом примыкает к ограде, тяготея к северо-западному углу и повторяя контуры участка.

Храм двухэтажный с подвалом и хорами. Нижний храм рассчитан на 500 человек. Верхний — на 1000 человек.

Территория будет благоустроена: частично выполнено озеленение, проезды и пешеходные дорожки будут вымощены плиткой.

Семиглавый трехапсидный храм типологически соединяет в себе особенности столпообразных, шатровых и четырехстолпных храмов. Решен в традициях московской архитектуры XVI века.

Основной объем четырехстолпного четверика со срезанными углами увенчан четырьмя восьмигранными столпами над угловыми компартаментами. Над центральной частью восьмерик на тромпах с шатровым завершением доминирует над всеми остальными.

Столпообразная восьмигранная колокольня в западной части завершает притвор верхнего храма и образует над ним небольшие хоры.

Объем центральной абсиды увенчан восьмигранным шатром меньшего размера. Вдоль западного, южного и северного фасадов расположены крыльца и крытые лестницы, по которым осуществляется доступ в верхний храм.

Двухэтажное с подвалом здание приходского дома решено в традициях гражданской архитектуры XVI-XVII веков и имеет угловую объемно-планировочную структуру, основой которой является лестничная клетка в виде угловой башни.

Все здания комплекса, в том числе ограда, будут покрыты водоотталкивающей обмазкой белого цвета с сохранением структуры кладки. Архитектурные детали из фигурного кирпича. Кровли из патинированной меди. Купола и кресты из нержавеющей стали, покрытой золотом гальваническим методом.

В первой очереди строительства запланировано возвести храм, во второй — приходской дом.

Финансово-хозяйственное управление