Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Председатель ФХУ согласовал архитектурно-градостроительное решение храма Курской-Коренной иконы Божией Матери в Вязовке

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал архитектурно-градостроительное решение храма Курской-Коренной иконы Божией Матери в Вязовке. Адрес: ЮВАО, ул. Федора Полетаева, вл. 15.

Архитектор: Сергей Яковлевич Кузнецов. Проектировщик: ООО «Инвест Проект Групп». Храм на 550 человек.

Объемно-планировочная композиция храма представляет собой синтез купольной базилики и крестово-купольной системы. Отличительной особенностью является расположение трех равнозначных глав вдоль планировочной оси восток-запад. Указанное решение поддерживается размещением приходской части с колокольней также вдоль данной оси.

В образно-художественном решении прослеживаются как раннехристианские традиции храмового зодчества, так и лаконичная архитектура северных земель Древней Руси.

Обращает на себя внимание тактичная современная трактовка стилевого решения.

Южный фасад ориентирован на улицу Федора Полетаева. Объект представляет собой трехэтажное здание. Предусмотрен круговой обход для крестного хода.

Объемно-пространственная структура здания представляет собой двухчастную композицию, которая складывается из прямоугольного объема храма с трехапсидным алтарем и примыкающего к нему объема приходского здания. Храм, симметричный относительно продольной оси, является доминирующим элементом композиции. Он возвышается относительно общей высоты здания, перекрыт системой крестовых сводов и кровлей. Со стороны южного фасада в нем расположена одноярусная колокольня, имеющая наивысшую отметку в здании.

Трехсветный молельный зал находится на первом этаже храмовой части здания и имеет в своем объеме две антресоли хора в уровнях второго и третьего этажей. Главный вход в помещение молельного зала осуществляется с южного фасада здания через открытую террасу, имеющую пандус для маломобильных групп граждан. Доступ для маломобильных групп граждан на первый этаж — безбарьерный. Также в объемах северного и южного притворов размещены отдельных входы в молельный зал и непосредственно на солею.

В западной части здание имеет пристроенную котельную.

Отделка фасадов: известково-цементная обмазка по кирпичной кладке. Материал кровли: кровельная медь. Завершения куполов и крестов: нержавеющая сталь, покрытая нитрид-титановым сплавом.

Финансово-хозяйственное управление