Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Председатель ФХУ согласовал архитектурно-градостроительное решение храма свв. равноапп. Петра и Павла в Тропареве

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом равноапостольных Петра и Павла в Тропареве. Адрес: Западный административный округ г. Москвы, проспект Вернадского, около вл. 76, в пятиминутной транспортной доступности от станции метро «Юго-Западная».

Проектировщик: ООО «Арт-группа «Камень».

Проект является вариантом современного прочтения традиционных форм храмовой архитектуры Русского Севера. Также в нем видны отсылки к московскому зодчеству, что проявилось в использовании клинкерного кирпича как основного фасадного материала.

Храмовый комплекс включает храм на 500 человек, приходской дом с пристроенной звонницей и хозяйственный корпус. Также на участке расположены уже построенный малый храм на 150 человек, в котором совершаются регулярные богослужения, детская площадка и места для временного размещения автомобилей.

Архитектурной доминантой ансамбля являются основной храм и вынесенная к главному входу в комплекс звонница, объединенные между собой двухэтажным зданием приходского корпуса. План симметричен относительно продольной оси и представляет собой три объема: прямоугольник центральной части храма, с интегрированной в него полукруглой апсидой и вытянутым вдоль оси четырехугольником, включающим в себя притвор, входную зону и приходские помещения. С запада примыкает трапецевидный в плане объем звонницы. Здание хозяйственного корпуса расположено в северо-восточном углу участка и представляет собой одноэтажный прямоугольный объем, вытянутый в плане, с плоской кровлей.

Тип храма: одноглавый, крестово-купольный. Габариты основного объема: 12×15 м (в осях), высота до конька кровли — не более 15 м. Венчает объем высокий барабан с куполом и крестом. Высота до верха креста — 25,1 м.

Основной вход на участок предусмотрен с юго-западной стороны. Дополнительный вход — со стороны проспекта Вернадского, напротив главного входа в храм. Въездные ворота планируется разместить с северо-востока. Проектом предусмотрено понижение рельефа в пределах приходского корпуса до отметки чистого пола цокольного этажа.

Вокруг храма обеспечен круговой обход с выходом на тротуар вдоль проспекта Вернадского через дополнительный вход. Также проектом предусмотрен проезд пожарной техники на территорию храмового комплекса и доступ к каждому строению.

По окончании строительства на территории храмового комплекса будут заасфальтированы пешеходные дорожки, часть площадки вымощено брусчаткой, установлены светильники, скамейки, отведены ливневые и дождевые воды.

Финансово-хозяйственное управление