Центральное викариатство (новости)

Председатель Синодального отдела по делам молодежи совершил Литургию на Крутицком подворье

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья.

Накануне воскресного дня владыка совершил всенощное бдение. По окончании первого часа епископ Серафим произнес проповедь на тему уставного евангельского чтения, в центре которого слова Спасителя: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). Владыка отметил, что «данный призыв, адресованный апостолам, актуален и для каждого из нас, поскольку нести свет веры и жить в соответствии с нею ― долг всякого настоящего христианина. Никакие житейские заботы и попечения не должны отрывать нас от Господа и Его заповедей, ибо только их соблюдение дает человеку подлинное земное счастье и блаженство будущего века. Путь христианина ― одновременно и тернист, и прекрасен, однако, главное то, что этот путь с нами проходит Сам Господь Иисус Христос, обещавший быть со Своими верными до скончания века». В завершение вечернего богослужения была совершена коленопреклоненная молитва «Под Твою милость» перед Феодоровской иконой Божией Матери.

В сам воскресный день епископ Серафим произнес проповедь после Евангелия на тему рядового чтения, в которой также коснулся смысла святости и значения трудов подвижников веры и благочестия.

Со словом на запричастном к прихожанам обратился иеромонах Димитрий (Першин). По заамвонной молитве состоялось славление Всех святых. За богослужениями пел хор Крутицкого подворья под управлением С. Желудкова.

Синодальный отдел по делам молодежи