Архив (новости), Патриарх (новости), Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение храма в честь Троицы Живоначальной, что на Борисовских прудах

19 мая 2004 года, в день отдания праздника Пасхи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения храма в честь Троицы Живоначальной, что на Борисовских прудах.

Этот храм-памятник посвящен 1000-летию Крещения Руси. В 1988 году, в ходе празднования 1000-летней годовщины принятия Русью христианства, было принято решение о строительстве храма в ознаменование этого исторического события. Однако вследствие экономических трудностей, которые переживала наша страна в начале девяностых годов, строительство пришлось отложить. Только через 13 лет, 1 сентября 2001 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение закладного камня в основание храма в честь Троицы Живоначальной на Борисовских прудах. Строительство вела на собственные средства «Балтийская строительная компания». За короткое время на берегу Борисовских прудов был возведен величественный духовно-просветительский комплекс. Кроме огромного Троицкого храма, были построены звонница, часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского, здание воскресной школы и дом причта.

По завершении освящения храма Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в храме Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений, Корсунский Иннокентий, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Егорьевский Марк.

За богослужением молились члены делегации Русской Зарубежной Церкви, возглавляемой ее Первоиерархом Высокопреосвященнейшим митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

В храме присутствовали супруга Президента России Л.А. Путина, а также Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко и руководитель Балтийской строительной компании И.А. Найвальт.

Обратившись к верующим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«На Русской земле издавна воздвигали храмы в честь знаменательных событий в жизни нашего Отечества. В 1988 году, в памятные дни всенародного празднования 1000-летия Крещения Руси, был заложен храм в честь Живоначальной Троицы, освящение которого мы с Божией помощью совершаем ныне.

Настал день радости для православных москвичей и всех чад Русской Православной Церкви. За состоявшееся освящение величественного храма во имя Триединого Бога подобает прежде всего возблагодарить Господа. Мы благодарны также представителям органов власти за их содействие, предприятиям и многочисленным россиянам, Балтийской строительной компании за их многочисленные жертвы и труды, архитекторам, строителям, священнослужителям, — всем, кто потрудился в святом деле созидания храма и ему споспешествовал.

Новый храм стал символом преемственности двух эпох в истории Русской Православной Церкви: мученичества в годы гонений и нынешнего времени возрождения церковной жизни. А рубежом между ними стало празднование 1000-летия Крещения Руси, совершившееся 15 лет назад. В те дни началось «Второе Крещение Руси»: тысячи, а затем миллионы людей вновь стали заполнять церкви православные. Множество храмов и монастырей было восстановлено и построено заново, хотя народ переживал нелегкие в материальном отношении времена. Господь сподобил нас стать участниками радостного воскресения, охватившего все области церковного служения.

За 15 лет сделано немало. Но и ныне перед нами стоят великие задачи. Господь ожидает от нас, что мы окажемся достойными подвига наших отцов, братьев и сестер, которые видели только разрушение храмов и не дожили до времени их созидания, но крепко хранили в сердце веру Православную, старались передавать ее другим, своим внукам и внучкам, и жили надеждой на покаяние и духовное обновление нашего народа. Мы должны перенять от них жертвенную верность святому Православию. Мы должны передать нашим детям сокровище веры, которая была засвидетельствована мученической кровью. Мы призваны беречь единство нашего народа, освященное равноапостольным князем Владимиром в купели вод Днепра.

Будем помнить, какие бедствия принесло России отступление многих ее чад от Святого Православия и восстание брата на брата. Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский, расстрелянный в 1922 году, сказал: «Самая главная тяжесть — рознь и вражда, но придет время — объединятся вновь русские люди». Ныне сбываются эти пророческие слова.

Их подтверждением является присутствие среди нас делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с Владыкой митрополитом Лавром. Мы имели полезные собеседования, мы вновь молимся вместе. И это свидетельствует о желании восстановить единство, нарушенное в послереволюционные годы. У нас «один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех» (Еф. 4. 5-6). Нам должно хранить «единство духа в союзе мира» (Еф. 4. 3). Ибо в окончательном духовном исцелении пагубной розни, посеянной в годы национальной катастрофы России, — залог будущего процветания Церкви и Отечества нашего».

Затем Святейший Патриарх поздравил всех с праздником Святой Пасхи, отдание которого отмечалось в этот день.

В дар новому храму Предстоятель Русской Православной Церкви передал Казанскую икону Божией Матери. Людмила Александровна Путина подарила Святейшему Патриарху шитый бисером образ Божией Матери.