Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

Преподаватели МГУ выступят с лекциями в храме мученицы Татианы

В осеннем семестре 2024 года преподаватели МГУ имени М. В. Ломоносова прочтут в университетском домовом храме мученицы Татианы лекции о региональном неравенстве, языковой норме в Интернете, советской экстремальной журналистике и русском художественном стиле. Цикл лекций продлится с сентября по декабрь.

Лекторий продолжает традицию сотрудничества Московского университета и Татьянинского храма, возрождённую в 1995 году (предыдущий, одиннадцатый цикл состоялся этой весной). Среди выступающих — преподаватели трёх факультетов МГУ, расположенных в центре Москвы (журналистики, психологии и искусств), а также географического и исторического факультетов.

Организаторами лекций выступают молодежный интернет-журнал МГУ «Татьянин день» и Татьянинское творческое содружество.

Расписание лекций:

• 10 сентября — «Региональное неравенство в России: масштабы, динамика, возможности смягчения» (Н.В. Зубаревич, профессор географического факультета);
  • 1 октября — «Этическая и языковая норма в интернет-пространстве» (А.В. Николаева, доцент факультета журналистики);
  • 5 ноября — «Екклесиаст и Гамлет Л. С. Выготского: архетип человеческой судьбы» (М.Г. Чеснокова, старший научный сотрудник факультета психологии);
  • 12 ноября — «Советская экстремальная журналистика: от Гражданской войны до Афганистана» (И.Н. Денисова, доцент факультета журналистики);
  • 26 ноября — «Русский стиль и русская государственность» (Ю.Р. Савельев, профессор факультета искусств);
  • 10 декабря — «Священный ужас в искусстве барокко» (Б.А. Максимов, старший научный сотрудник факультета журналистики);
  • 17 декабря — «Князь Михаил Иванович Воротынский — защитник Земли Русской» (Д.М. Володихин, профессор исторического факультета).

Все лекции пройдут в актовом зале храма мученицы Татианы при МГУ (Большая Никитская, 1), начало — в 19:00. Вход свободный.

Просим слушателей соблюдать санитарные меры, установленные в городе Москве, и не приходить на лекцию, если у вас температура и признаки респираторной инфекции.

Аккредитация прессы: editorial@taday.ru

В программе лектория возможны изменения. Актуальная информация — на сайте храма мученицы Татианы при МГУ и страницах интернет-журнала «Татьянин день».

«Татьянин день»