Центральное викариатство (новости)

Престольный праздник молитвенно отметили в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках

22 мая 2024 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках — московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Его Высокопреосвященству сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем Престоле протоиерей Даниил Андреюк, клирики Никольского храма и приглашенное духовенство.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации Любомир Регак и другие высокие гости.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю.

В завершение богослужения архимандрит Серафим (Шемятовский) тепло приветствовал владыку Нифона и передал Его Высокопреосвященству благопожелания Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава. Настоятель преподнес в дар архиерею икону мчч. Вячеслава и Людмилы Чешских для храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Захле (Ливанская Республика), который строится усердными трудами владыки.

Митрополит Нифон поблагодарил за возможность возглавить престольные торжества Никольского храма и обратился к духовенству и мирянам с приветственным словом.