Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Престольный праздник отметили в Никольском храме на Берсеневке

24 января 2021 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, день памяти преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника, по благословению первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющего Центральным викариатством митрополита Воскресенского Дионисия благочинный Богоявленского округа, и.о. благочинного Москворецкого округа протоиерей Сергий Точеный возглавил торжества по случаю престольного праздника храма святителя Николая Мирликийского на Берсеневке. Чинопоследование богослужений состояло из полунощницы, часов, Божественной литургии и молебна преподобному. Богослужения в Никольском храме совершаются по дораскольному чину.

Вместе с благочинным полунощницу и Литургию совершили настоятель Никольского храма игумен Кирилл (Сахаров), клирики храма апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе иерей Максим Атаманов и диакон Александр Сидоров.

К служению молебного пения преподобному Феодосию Великому присоединились и.о. настоятеля храма мученика Иоанна Воина на Якиманке протоиерей Геннадий Героев и настоятель храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Димитрий Лин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма (головщик — Василий Сорокин).

По окончании богослужения игумен Кирилл (Сахаров) приветствовал протоиерея Сергия Точеного и сослужащее духовенство. Настоятель храма выразил радость от возможности совместного служения по древнему чину и рассказал об истории и убранстве придела в честь преподобного Феодосия — единственного в Москве. Затем с пастырским словом к верующим обратился протоиерей Сергий Точеный.

Центральное викариатство