Видеоматериалы

Презентация книги «Церковнославянский словарик» в культурном центре «Покровские ворота»

10 января 2017 года в культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация новой книги из проекта «Ступени веры» — «Церковнославянский словарик» протоиерея Феодора Людоговского.

Книга состоит из трех частей: краткий переводной словарь церковнославянских слов, которые чаще всего звучат во время главных православных богослужений; небольшой толковый словарь церковных терминов, разделенных по темам: богослужение, храм, священнослужители, посты и праздники; краткая история церковнославянского языка.

При всей доступности этого текста, ориентированного на тех, кто, возможно, только переступает порог храма, автор избегает излишнего упрощения. Особенность словарика – в качестве заглавных слов для словарных статей взяты церковнославянские слова в их транскрипции, затем уже следует оригинальное написание и толкование, что упрощает поиск слов. Поэтому и устроен он по алфавиту русского языка.

В мероприятии приняли участие: автор книги, преподаватель Московской духовной академии, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН протоиерей Феодор Людоговский; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов; сотрудники Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, авторы учебника по церковнославянскому языку А.А. Плетнева и А.Г. Кравецкий.

Вел презентацию директор КЦ «Покровские ворота» и издательства «Духовная библиотека» Жан-Франсуа Тири.