Издательства и СМИ (новости), Монастыри (новости)

Презентация книги «Усыновление Богу» состоялась в Высоко-Петровском монастыре

2 февраля 2017 года в Высоко-Петровском монастыре состоялась презентация книги преподавателя Петровской богословской школы, послушника обители Михаила Мкртчяна «Усыновление Богу».

Перед началом презентации игумен Петр (Пиголь) представил автора книги, сказал несколько слов об издательстве «К свету», благодаря которому книга была выпущена.

Книга «Усыновление Богу» написана на основе трех взаимосвязанных статей автора, посвященных ключевым вопросам православного учения о спасении. В первой части книги рассматривается, что стало причиной отпадения человека от Бога: желание знать добро и зло или стремление самому устанавливать границы добра и зла; вторая часть посвящена высшей части пути спасения ― усыновлению Богу Отцу, освящению и обожению, а также их связи с тремя важнейшими Таинствами ― Крещением, Миропомазанием и Причащением; в третьей части подробно исследуется, в чем состоит образ Божий в человеке и в чем ― подобие Богу, и устанавливается их связь с усыновлением Богу и освящением.

Михаил (Рубен) Мкртчян ― бывший инженер и учитель математики, родом из Еревана, полжизни провел в России. Окончил Московский институт электронной техники (1991), ПСТГУ (2009), Общецерковную аспирантуру и докторантуру (2013), защитил кандидатскую диссертацию по богословию «Концепция общей и частной природы в контексте богословского диалога между Православной Церковью и Древними Восточными (Нехалкидонскими) Церквами». Является автором ряда публикаций по христологии, сотериологии и философии. С 2009 г. углубленно занимается святоотеческим учением о спасении.

Высоко-Петровский монастырь