Приветствия и обращения (новости)

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXIII Московского Пасхального фестиваля

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Организаторам, участникам и гостям XXIII Московского Пасхального фестиваля

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Этими жизнеутверждающими словами благовестия сердечно поздравляю всех организаторов, участников и гостей XXIII Московского Пасхального фестиваля.

На протяжении более чем двадцати лет фестиваль является крупнейшим всероссийским духовно-музыкальным мероприятием, неизменно собирающим сотни тысяч слушателей. Это событие поражает своей масштабностью. В нынешнем году маршрут оркестрантов включает в себя более 25 городов нашего Отечества: известным церковным и светским хоровым коллективам России и Беларуси предстоит около 45 выступлений в концертных залах, храмах, социально значимых центрах.

Отрадно, что значимое место в Пасхальном фестивале отведено звонарскому искусству. Издревле Русь славилась своими колоколами, звон которых побуждал людей к молитве, призывал в храм Божий, порождал чувство духовной радости. Профессиональные звонари из Первопрестольного града и Северной столицы, из Новгорода и Пскова, из городов Поволжья, Урала и Сибири, Минска и Витебска дадут более 20 общедоступных концертов на лучших современных и исторических звонницах Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Вологды.

Надеюсь, что исполненные на фестивале произведения, прославляющие Восставшего от гроба Спасителя мира, духовно обогатят слушателей и будут способствовать их нравственному совершенствованию.

Призываю на организаторов, участников и гостей благословение Христа Воскресшего.