Восточное викариатство (новости)

Приходу храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках переданы два здания

В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 2 ноября 2017 года № 37006 приходу храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках переданы здания, расположенные по адресу: ул. Юности, д. 17, стр. 2, 3.

***

Храм был построен около 1576-1650 годов усердием боярина Федора Ивановича Шереметева. Верхний основной храм был освящен в честь Воскресения Христова, нижний храм — в честь Успения Пресвятой Богородицы с приставным престолом в честь святителя Николая Мирликийского. Высокая колокольня имела в верхней части часовой механизм, который управлял тремя циферблатами и колокольным звоном. Внутреннее убранство отличалось сдержанностью и строгостью.

За время существования Успенской церкви ее несколько раз реставрировали изнутри и снаружи. На одном из участков внешней стены во время последней реставрации было обнаружено девять слоев охры и три слоя масла. Среди цветов, в которые был выкрашен храм, присутствуют бордовый, красный, изумрудный, темно- и светло-желтый.

Успенскую церковь окружает старое приходское кладбище, на котором похоронены жители близлежащих сел — Кусково, Вешняково, Выхино, Вязовка, а также те, кто поселился здесь позднее, когда в связи со строительством в 1880 году Рязанского направления железной дороги село постепенно превращается в крупный пригородный поселок Вешняки.

22 мая 1922 года большевики вывезли из храма множество церковных ценностей, включая драгоценные чаши, сосуды, дарохранительницу, напрестольные кресты и Евангелие. Успенская церковь была закрыта накануне Великой Отечественной войны, в 1940 году. В военные годы в здании храма был оборудован военный склад и ремонтные мастерские. 25 января 1947 года в храме были возобновлены богослужения. Несмотря на все трудности, удалось сохранить часть церковных ценностей, в том числе старинные иконы. После проведенной реконструкции холодный верхний храм становится теплым.

В 1948 году в верхнем храме Воскресения Словущего был восстановлен правый придел святителя Николая Мирликийского. А левый освящен в честь пророка Илии. В 2005 году в честь апостола Иакова был сооружен и освящен приставной престол в алтаре верхнего храма.

Финансово-хозяйственное управление