Центральное викариатство (новости)

Приходу храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке передано историческое здание приходского дома

Департаментом городского имущества города Москвы издано распоряжение от 6 декабря 2019 г. № 48815 о передаче в собственность приходу храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москвы зданий, расположенных по адресам: г. Москва, Брюсов пер., д. 15/2, стр. 1, 2, 4.

Строение 1 — приходской дом церкви Воскресения Словущего в Успенском Вражке. Был построен в 1850-е годы. На протяжении последующих 30 лет дворовое пространство почти полностью было застроено каменными и деревянными пристройками к дому причта. В 1897 году дом причта и пристройки были объединены в единый объем, достроены вторым этажом и получили новое архитектурное оформление. В советское время здание использовалось под коммунальные квартиры, а впоследствии под производственные и административные нужды типографии студии грамзаписи.

Строение 2 — церковный корпус. Построен в 1980-е годы по проекту архитектора Михайлова на месте старого хозяйственного корпуса первой половины XIX века. Строение 4 также принадлежало когда-то приходу.

Финансово-хозяйственное управление