Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

Продолжается работа над архитектурными проектами храмов в Черемушках и Зеленограде

13 июня 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве. Заседание возглавили кураторы Программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В ходе совещание обсуждались вопросы, связанные с проектированием, а также с подготовкой площадок к строительству. Всего в этот день было рассмотрено 35 площадок.

С 2014 года Финансово-хозяйственное управление активно развивает сотрудничество с архитектурным сообществом. Многие российские архитекторы стремятся принять участие в Программе строительства православных храмов в Москве. И более десятка архитекторов уже зарекомендовали себя как добрые партнеры проекта.

Одним из них является член Союза архитекторов Москвы, доцент кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института С.В. Борисов. Сегодня он работает над эскизным проектом для храма праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Черемушках (район Черемушки, кв. 32 А). «Храмовый комплекс представляет собой единый блок, — отмечает архитектор. — Непосредственно к зданию храма примыкают помещения воскресной школы и приходского дома. Архитектура храмового комплекса основана на византийских прообразах».

С.В. Борисов трудится также над альбомом АГР (Архитектурно-градостроительное решение) для храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде (Филаретовская улица, напротив вл. К1136/16). «Архитектура этого ансамбля также основана на византийской традиции храмостроительства. Комплекс располагается на берегу пруда, что создает интересные видовые точки. Храм рассчитан на 700 человек. С приходским домом он соединен переходом по второму этажу», — рассказал архитектор.

Как сообщил представитель Южного викариатства, в полном объеме (стадия «П» плюс «РД») передана проектно-сметная документация для строительства храмового комплекса с храмом Преображения Господня в Нагатино-Садовниках (Коломенский проезд, вл. 13).

В состав храмового комплекса входят: храм на 300 прихожан, отдельно стоящее здание приходского дома, ограда с воротами и калитками. Участок занимает территорию 0,32 га. С западной стороны запроектирован въезд автотраспорта с автостоянкой на шесть машиномест. Еще шесть парковочных мест предусмотрены с восточной стороны.

Со стороны Коломенского проезда — главный вход для прихожан. Проектом предусмотрены условия беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп граждан по участку к храму.

Здание храма спроектировано прямоугольным в плане, трехчастным, бесстолпным, однокупольным с одним приделом. Размеры в осях 20,26 Х 15,3 метра. Высота основного объема — 11,8 метров, по яблоку — 20,3 метра.

Конструктивные решения: наружные стены — монолитные ж/б конструкции. Кровля храма восьмискатная, утепленная, неэксплуатируемая с наружным водоотводом. Покрытие — из оцинкованного листа с полимерным цветным покрытием, по цвету имитирующим медь. Покрытие купола — из оцинкованного стального листа с полимерным цветным покрытием, по цвету имитирующим свинец. В отделке фасадов используется полимерцементная штукатурка и декоративные элементы из фибростеклобетона. Цоколь — полимерцементная штукатурка.

Финансово-хозяйственное управление