Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Проект Владимирского храма в Новогирееве вновь претерпел изменения

Проект храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовская вновь претерпел изменения. На этот раз проектировщик упростил декор фасадов, поскольку у прихода пока нет средств на реализацию этой части проекта. В настоящее время главная задача — сдать храм в эксплуатацию и скорректировать проект по факту выполненных работ.

В будущем, когда приход соберет необходимые средства, фасад будет украшен мозаикой и декоративным камнем, как это и было задумано архитектором Д.А. Римшей.

На сегодняшний день стены храма возведены, кровля смонтирована, установлены купола и кресты, выполнена отделка фасадов, штукатурка внешнего цоколя и входных групп. Завершаются работы по разводке электрики в храме и благоустройству территории. Произведены работы по устройству бордюра на 90% и отсыпке участка щебнем.

Изначально проект был разработан АНО АХЦ «АрхХрам», однако жизнь внесла свои коррективы, и в ходе строительства был произведен ряд изменений. Так, были изменены внутренние планировки, строение купола, образ фасадов (причем не только за счет барабана и купола, но и за счет трактовки деталей).

Адрес прихода: Перовская ул., вл. 64. Подрядчик: ООО «ЮниСтройПроект». Архитектор, который дважды переработал архитектурно-градостроительное решение, — давний партнер Программы строительства православных храмов в Москве Денис Анатольевич Римша.

Вместимость храма 300 прихожан. Архитектура Владимирской церкви базиликального типа. Храм одноглавый с элементами византийской и романской архитектуры: базилика с примыкающими ассиметричными элементами, в том числе звонницей.

Пресс-служба ФХУ