Образование (новости)

Прошло заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ

118 октября 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. По сложившейся традиции, члены Комиссии собрались в Зале редкой книги Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова.

В заседании принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский), который рассказал о процедуре лицензирования воскресной школы в качестве центра дополнительного образования детей и представил перечень утвержденных Высшим Церковным Советом учебных программ для таких учреждений. Также отец Онисим сообщил о подготовке очередной детской Литургии, которая запланирована на святочный период 2017 года и которую, как ожидается, возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

В повестке дня стояли следующие текущие вопросы:

• проведение аттестационных проверок в новых учебно-воспитательных группах и воскресных школах, открывшихся в текущем учебном году, а также в учебно-воспитательных группах, готовящихся к переходу в разряд воскресных школ;
  • сбор данных к отчету о деятельности Комиссии за 2016 год и их систематизация к Епархиальному совету и собранию;
  • подготовка III Фестиваля воскресных школ города Москвы «Пасха и детство» (дата проведения — 1 мая 2017 г.);
  • приглашение на VII Рождественско-Сретенский фестиваль творчества воскресных и духовных школ города Москвы (дата проведения — 20 февраля 2017 г.).

Центральное викариатство