Фотоальбомы

Прославление основательниц Зачатьевского монастыря прпп. Иулиании и Евпраксии в лике местночтимых Московских святых (16 мая 2001 года)

Почти сразу после открытия московского Зачатьевского монастыря в 90-е годы стали готовиться материалы к прославлению его основательниц преподобных Иулиании и Евпраксии.

6 марта 2000 года документы были утверждены Святейшим Патриархом Алексием II и Комиссией по канонизации святых. Были написаны тропарь, кондак и величание преподобным матушкам; составлена служба и издано краткое житие.

День прославления преподобных матушек в лике местночтимых святых Московской епархии — 16 мая 2001 года — был приурочен ко дню кончины игумении Иулиании (†16 мая 1393 г.). К этому долгожданному событию монастырь преобразился. За несколько дней до торжества около здания школы, стоявшей на месте разрушенного собора, поставили сень для алтаря. Стену школьного здания за алтарем завесили огромным полотном с изображением Воскресшего Спасителя. Место упокоения преподобных было устлано зеленым травяным ковром, а крест и надгробия украшены гирляндами белоснежных цветов.

В ходе Литургии, после чтения Евангелия, на месте погребения игумении Иулиании и монахини Евпраксии отслужили последнюю литию, последний раз провозгласили матушкам «Вечную память», после чего Святейший Патриарх Алексий II зачитал акт о канонизации. Монастырский хор пропел тропарь преподобным основательницам.

Фото: Сергей Власов