Строительство храмов (новости)

Разработано новое архитектурно-градостроительное решение для храмового комплекса прп. Александра Свирского

23 января 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание, посвященное проектированию храмов в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве.

Рабочую встречу провели руководитель Архитектурного отдела ФХУ, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко и помощник куратора Программы строительства православных храмов в Москве, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина О.А. Григорьева.

В совещании приняли участие представители Москомархитектуры, префектур, викариатств, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники ФХУ.

В повестке дня рассматривалось 15 объектов.

Архитектурно-градостроительное решение (АГР) в настоящее время разрабатывается по храмам:

• иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Чертанове (ул. Днепропетровская, вл. 4а);
  • Почаевской иконы Божией Матери в Чертанове (ул. Кировоградская, вл. 21а);
  • иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове (ул. Профсоюзная, вл. 67). Архитектор — Дмитрий Пшеничников;
  • равноапостольных великого князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках (ул. Архитектора Власова, рядом с вл. 10). Архитектор — Дмитрий Пшеничников;
  • священномученика Серафима, митрополита Петроградского, в Южном Бутове (привокзальная площадь у ж/д станции «Бутово»). Проектировщик — ООО «ЮниСтройПроект»;
  • преподобного Александра Свирского в Грайворонове (ул. Грайвороновская, вл. 10). Архитектор: Сергей Кишиневский. АГР разработано. В ближайшее время будет представлено на согласование в ФХУ.

Архитектурно-градостроительное решение храма праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках (квартал 32а) согласовано. В настоящее время подбирается проектная организация для разработки проектной документации.

Ведется подготовка проектной документации по храмовому комплексу иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское ш., вл. 147).

Продолжается работа над проектом храмового комплекса мученика Андрея Стратилата в Люблине (ул. Маршала Кожедуба, вл. 14). Проектировщик: ООО «ЭраПроект». Сегодня производятся геологические и экологические изыскания.

Проектная документация по храмовому комплексу мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии во Внукове (ул. Рассказовская, напротив вл. 30) находится в экспертизе. Не хватает разделов по водоотведению и холодному водоснабжению, соответствующие вопросы решаются с Мосводоканалом.

«Выход» из экспертизы проектной документации по деревянному храмовому комплексу преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках запланирован на апрель.

Финансово-хозяйственное управление