Монастыри (новости)

Ремонтно-реставрационные работы в Новодевичьем монастыре завершат в 2022 году

Правительство РФ утвердило комплекс мер по сохранению исторического облика особо ценного объекта культурного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, до 2022 года включительно будут проведены научно-проектные и ремонтно-реставрационные работы по объектам, входящим в состав ансамбля, с одновременным проведением археологических работ, реставрацией иконостасов церквей обители.

В 2017-2019 годах планируются работы по госохране и сохранению надгробий на территории монастырского некрополя, выявление новых, а также разработка туристических маршрутов, направленных на популяризацию этого места, в 2018-2023 годах ― создание вблизи монастыря выставочного музейного центра в составе Государственного исторического музея, в 2023 году ― высвобождение территории от временных хозяйственных построек и ее благоустройство.

Наряду с этим в 2017 году будет разработан проект указа Президента России о праздновании в 2024 году 500-летия монастыря, в 2017-2019 годах ― концепция перспективного развития объекта, в 2017-2018 годах ― план управления им в соответствии с требованием Конвенции об охране Всемирного культурного наследия 1972 года. Этот документ передадут в ЮНЕСКО.

Кроме того, в 2017-2018 годах будет ликвидирована стихийная парковка туристических автобусов в пределах границ буферной зоны ансамбля.

В 2004 году Новодевичий монастырь был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2010 году был передан в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии, а указом Президента России в 2013 году отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству