Центральное викариатство (новости)

Реставраторы восстановят фасады церкви святителя Николая Мирликийского в Заяицком

Фасады построенной в XVIII веке церкви святителя Николая Мирликийского в Заяицком будут отреставрированы, храму вернут исторический облик.

«Сохраним фасады церкви Николы Заяицкого в Замоскворечье. Она находится в самом центре Москвы во 2-м Раушском переулке и является объектом культурного наследия федерального значения... Начнем с первоочередных работ, и в планах — разработать проект комплексной реставрации фасадов, что позволит сохранить исторический облик церкви», — написал в своем телеграм-канале мэр Москвы С.С. Собянин.

История церкви восходит к началу XVII века, а дошедшее до современности здание было построено в 1749-1754 годах. Реставрационные работы церкви прошли в 1990-х годах. В настоящее время на фасаде местами разрушилась кирпичная кладка, потрескалась штукатурка и шелушится окрасочный слой.

С мая 2023 года при храме располагается Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.