Архив (новости)

Русской Православной Церкви возвращен Успенский храм на Крутицком подворье

21 сентября 2004 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась передача Русской Православной Церкви соборного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Нынешнее здание Успенского собора на Крутицах сооружено в 1667-1689 годах. Храм имеет два этажа. На первом этаже находится зимний (теплый) храм во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, на втором — церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского.

Крутицкое подворье в Москве имеет славную историю. Основанное как подворье епископов Сарских и Подонских, с XV столетия оно стало резиденцией Крутицких архиереев. При митрополите Крутицком Павле III (1664-1676) началось масштабное каменное строительство и благоустроение Крутиц. По свидетельству современников, этот уголок Москвы «превратился в некий рай».

Грозные события Смутного времени нашли свое отражение в истории Крутиц. В 1612 году в Успенском соборе подворья ополченцы под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина крестным целованием клялись освободить Москву от иноземных захватчиков. В эти дни Успенский собор приобрел значение главного (кафедрального) храма России.

В последующие годы часть сооружений подворья была передана военному ведомству.

После революции 1917 года подворье разделило участь большинства храмов столицы. После 1924 года Успенский собор был закрыт и использовался для хозяйственных нужд.

В середине ХХ века на подворье проводились большие научно-исследовательские и реставрационные работы, которыми руководил известный деятель российской культуры П.Д. Барановский. С 1982 года территория подворья и его храмы находились в пользовании Государственного исторического музея (ГИМ), а в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Крутицкое подворье было передано Всецерковному православному молодежному движению (ВПМД) для организации здесь молодежного центра Русской Православной Церкви.

Председателем ВПМД на I Съезде православной молодежи в 1991 году был избран архиепископ Костромской и Галичский Александр. В 1992 году для богослужений был передан Воскресенский храм подворья, а на следующий год — нижний храм во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Архиерейский Собор 1997 года постановил превратить Крутицкое подворье в образцовый молодежный центр. В 2000 году решением Юбилейного Архиерейского Собора Всецерковное православное молодежное движение было преобразовано в Отдел Московского Патриархата по делам молодежи, для нужд которого используется ныне комплекс Крутицкого подворья. В рамках деятельности этого Синодального Отдела на подворье организуются православные паломнические поездки для молодежи, действует школа церковного пения для детей и взрослых, православное издательство, скаутский центр, библиотека, ведется большая духовно-просветительская работа. В большинстве епархий образованы и успешно действуют епархиальные отделы по делам молодежи. Их деятельность координируется Синодальным Отделом.

В торжествах по случаю возвращения Церкви Успенского собора на Крутицах приняли участие многочисленные гости и прихожане Крутицкого подворья. Храм был переполнен молящимися. После Божественной литургии, совершенной председателем Синодального Отдела по делам молодежи архиепископом Костромским и Галичским Александром, состоялось вручение Патриарших наград группе сотрудников Государственного исторического музея, в том числе его директору А.И. Шкурко и заведующему филиалом ГИМа «Крутицкое подворье» С.В. Гераскину.

После церемонии награждения Владыка в сопровождении сослужившего ему духовенства и прихожан, среди которых было много молодежи, поднялся в освобожденный музеем собор, где совершил краткое молебное пение. В слове к молившимся Высокопреосвященнейший архиепископ Александр указал на большую значимость отмечаемого события не только для истории Крутиц, но и для всей православной Москвы. Владыка особо также отметил продолжающееся уже несколько лет плодотворное сотрудничество Отдела по делам молодежи с Государственным историческим музеем. Важнейшим свидетельством и зримым результатом добрососедства стала передача Церкви всех трех храмов Крутицкого подворья.

В ответном слове директор ГИМа А.И. Шкурко поблагодарил Святейшего Патриарха за высокую награду и в свою очередь высказал удовлетворение совместными усилиями Государственного исторического музея и Отдела по делам молодежи в деле восстановления московского Крутицкого подворья, подчеркнув, что это взаимно благожелательное сотрудничество является образцом добрых отношений между учреждениями культуры и Русской Православной Церковью. «Только вместе мы можем успешно разрешать проблемы, которые не по нашей вине накопились за минувшие десятилетия», — заявил А.И. Шкурко.

По окончании молебна были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Алексию, сослужащей братии, работникам музея, прихожанам храма и сотрудникам молодежного Отдела. Участники торжества осмотрели здание собора, приложились к принесенной сюда из Петропавловского храма иконе Успения Божией Матери. Участникам и гостям торжеств была предложена братская трапеза.

Информация Синодального Отдела по делам молодежи

Служба коммуникации ОВЦС