Образование (новости)

Секция «Наследие русских литургистов, данность и заданность» открыла работу Ежегодной богословской конференции ПСТГУ

12 ноября 2019 года в главном здании ПСТГУ прошла первая секция XXX Ежегодной богословской конференции.

Литургическая секция «Наследие русских литургистов, данность и заданность» была подготовлена Научным центром истории богословия; председателем оргкомитета секции выступила Н. Ю. Сухова.

Задача секции была сформулирована, исходя из необходимости системного и досконального изучения наследия русских литургистов XIX — начала XX в. Эти ученые заняли свое заслуженное место в соборной памяти русского богословия; их наследие вызывает значительный интерес современных исследователей всех конфессий. Историческая литургика стала одной из наиболее динамично развивавшихся областей русской богословской науки XIX — начала XX в., внесшей значимый вклад не только в сокровищницу православного богословия, но и в общехристианское богословие.

Изучение этого наследия невозможно провести без «ревизии» всего изученного, с другой стороны, необходимо изучать и сохранившиеся материалы, еще не подвергшиеся последовательному исследованию. Для этого требуется объединение усилий всех заинтересованных исследователей из духовных и светских школ, исследовательских институтов и других научных центров и составление общей программы исследований.

В соответствии с этим работа секции «Наследие русских литургистов, данность и заданность» состояла из трех заседаний по следующим направлениям: исследовательские проекты, сообщения, современные проблемы литургики.

Первое заседание «Исследовательские проекты» открыла Н.Ю. Сухова докладом на тему «Литургика и литургисты в духовных академиях 1830-1910-х гг.: внутриакадемические и межакадемические связи». Автор привела периодизацию становления и развития литургики в российской высшей духовной школе (1830-1910-е гг.) и отметила ключевые личности соответствующих периодов. Также была проведена попытка реконструкции источниковой базы для изучения истории «школьной» литургики по архивам четырех «духовно-академических» городов (Петербург, Москва, Киев, Казань).

Вторым выступил А.В. Сартаков (СПбДА) с докладом на тему «Н.Ф. Красносельцев: ученики, наследие и попытки реконструкции архива». Докладчик отметил выдающийся вклад Н.Ф. Красносельцева в церковную археологию, историю и литургику, а также необходимость современного изучения наследия профессоров дореволюционных духовных академий, что дает возможность «вписать» в общий контекст их научную и общественную деятельность.

Третий доклад заседания был представлен С.Ю. Акишиным (ЕДС). Темой было выбрано «Неопубликованное литургическое наследие профессоров КДА А.А. Дмитриевского и прот. В.Д. Прилуцкого». Доклад С.А. Акишина был посвящен обзору неопубликованных сочинений проф. А.А. Дмитриевского и его ученика прот. В.Д. Прилуцкого.

Второе заседание, «Наследие русских литургистов: сообщения», открылось докладом «Герман (Вейнберг) и проект каталогизации гимнографических текстов», который представил А.Г. Кравецкий (ИРЯ РАН). Его доклад был посвящен проблеме составления исторического каталога церковных служб, входящих в месячные Минеи.

Затем последовал доклад аспиранта ПСТГУ Н.Т. Карамышева на тему «Профессор Санкт-Петербургской духовной академии В.И. Долоцкий: начало литургики как науки». Докладчик отметил роль В.И. Долоцкого как одного из предшественников плеяды российских литургистов, усилиями которого создавались предпосылки формирования литургики как науки, прежде всего исторической.

Третий доклад этого заседания был представлен З.М. Дашевской (СФИ). Тема доклада была сформулирована как «Литургические разработки И.А. Карабинова с точки зрения современной литургической науки». Труды И.А. Карабинова в настоящее время возвращаются в полноценный научный обиход. Однако его идеи и новации сегодня больше известны по работам других исследователей и пока остаются совершенно недоступными зарубежным ученым.

Завершил второе заседание доклад «Литургические архивы Киевской духовной академии в Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского (Киев)», представленный А.Ю. Никифоровой (ПСТГУ, ИМЛИ РАН). В докладе была предпринята попытка выявить в фондах Института рукописей документы, относящиеся к жизни и научному творчеству ученых-литургистов, преподававших в Киевской духовной академии до революции.

Третье заседание «Наследие русских литургистов: современные проблемы литургики» началось с доклада священника Владимира Бондаренко (Екатеринодарская ДС) на тему «Иван Алексеевич Карабинов: востребованность и кондемнация». Докладчик представил самостоятельный корреляционный анализ на основе данных некоторых поисковых систем и дал оценку востребованности в интернет-пространстве информации о личности И.А. Карабинова.

Далее, уже во второй раз на секции, выступила А.Ю. Никифорова. Прозвучал доклад на тему «Формуляр Великого Четверга в иерусалимском гимнале IX века Sinai Greek ΜΓ/ΝΕ 56+5: к истории и пониманию литургического смысла дня», который был посвящен истории формуляра Великого четверга в иерусалимском богослужении.

Доклад на тему «Последование часов в Часослове ЯМЗ 15481 в контексте греческих и славянских памятников X-XIV вв.» представил А.А. Андреев (СПбДА). Затем выступил священник Константин Рева (Воронежская ДС). Темой его доклада стал «Придворный литургический устав и церковноправовая регламентация богослужебной практики (синодальный период)».

В завершение работы третьего заседания диакон Николай Серебряков (ПСТГУ) представил доклад на тему «Толкование Св. Писания Ветхого Завета в богослужебных текстах, используемых в современной практике».

Всего на секции было представлено 12 докладов, которые будут опубликованы в виде статей.

Полный отчет о работе секции можно прочитать на странице Научного центра истории богословия и богословского образования.

Пресс-служба ПСТГУ