Восточное викариатство (новости), Миссионерская деятельность (новости), Социальное служение (новости)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел семинар, посвященный миссионерской работе в больничных и социальных учреждениях

В духовно-просветительском центре храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове под председательством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющего Восточным викариатством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона прошел семинар «Миссия в больничных и социальных учреждениях города Москвы». Перед началом мероприятия архиерей совершил молебен.

В заседании приняли участие как молодые приходские катехизаторы, так и священники, имеющие продолжительный опыт миссионерской работы в больничных и социальных учреждениях.

В ходе семинара епископ Пантелеимон предложил собравшимся рассказать об основных проблемах больничного служения. Участники заседания, в частности, отметили следующее: отсутствие контакта с руководством больницы, низкую заинтересованность среди добровольцев, отсутствие профессиональных кадров, недостаточную информированность (часто люди, готовые потрудиться, не имеют представления, где их помощь может быть необходима).

По окончании дискуссии и обмена опытом епископ Пантелеимон пригласил всех желающих к участию в работе Миссионерской школы Восточного викариатства, открытие которой состоялось в Голицынском кабинете храма благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице.

Восточное викариатство